• суббота, 20 Апреля, 07:46
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Частные банки должны снижать ставки по бизнес-кредитам»

03 февраля 2020 | 23:25
Президент Азербайджана: «Частные банки должны снижать ставки по бизнес-кредитам»
Объем льготного кредитования бизнеса в Азербайджане в 2020 году составит около 200 млн манатов, приоритет необходимо отдавать кредитованию малого и среднего предпринимательства (МСП), заявил президент страны Ильхам Алиев.
«Развитию предпринимательства в Азербайджане уделяется большое внимание, прежде всего со стороны президента. Но мы хотим, чтобы предприниматели работали честно, выплачивали налоги и больше никаких выплат никому не осуществляли. Если у предпринимателей кто-то необоснованно требует деньги, сразу сообщайте мне, в Администрацию президента, Кабинет министров. Предприниматели должны в полном объеме выплачивать налоги - и на этом все», - сказал президент Ильхам Алиев в понедельник на конференции, посвященной итогам первого года реализации «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2019-2023гг».
По его словам, в 2020 году объем льготного кредитования бизнеса (по линии Фонда развития предпринимательства – ИФ) составит около 200 млн манатов (в 2019-м – 175 млн манатов).
«В целом до сих пор объем льготного бизнеса из государственных средств превысил 2 млрд манатов», - добавил президент.
Глава государства подчеркнул, что необходимо расширять кредитование малого и среднего предпринимательства, так как это важно для увеличения объема ВВП страны.
Президент Азербайджана также призвал частные банки активнее кредитовать бизнес. «Преимущество должно отдаваться бизнес-кредитам, а не потребительским кредитам. Частные банки должны снижать ставки по бизнес-кредитам. Центробанк в 2019 году снижал учетную ставку, эта тенденция продолжается и в 2020-м. Поэтому и банки должны снижать ставки по кредитам. Государство создает для них условия, поэтому банки должны быть более ответственными и содействовать экономическому росту. Поручаю Центробанку и Кабинету министров держать ситуацию под контролем, постоянно проводить мониторинги, информировать меня о ситуации с бизнес-кредитованием», - отметил он.
Президент указал также на необходимость решить вопрос с залогом имущества при выдаче банками кредитов. «Это касается, прежде всего, регионов, где залог под кредит банки требуют имущество в Баку. Это недопустимо», - подчеркнул глава государства.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать