• пятница, 29 Марта, 15:16
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев: «Будущее экономики Азербайджана зависит от развития предпринимательства»

05 февраля 2020 | 10:05
Президент Ильхам Алиев: «Будущее экономики Азербайджана зависит от развития предпринимательства»
«Предпринимателям оказывается очень большая всесторонняя поддержка. Во-первых, поддержка Президента. Я неоднократно говорил, что будущее экономики Азербайджана зависит от развития предпринимательства. С другой стороны, все реализованные инфраструктурные проекты».
Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, сказал Президент Ильхам Алиев в заключительной речи на конференции, посвященной итогам первого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах».
«Представьте себе сейчас, если бы в районах не было света, дорог, какой предприниматель мог бы там работать. Если бы не было газа, какая теплица работала бы. Поэтому все это сделано государством – и дороги, и электричество, и газ, и вода. Кроме того, льготные кредиты – как я уже сказал, было выделено более 2 миллиардов манатов под низкие проценты. Фермерам предоставляются субсидии, они освобождены от налогов, за исключением земельного налога, да и он незначителен. Создание государством промышленных зон, промышленных парков, инфраструктуры. Создан механизм поощрения и применены другие стимулирующие факторы. То есть для предпринимателей созданы огромные возможности. Поэтому мы требуем от предпринимателей быть добросовестными, работать честно, не допускать нарушений, не уклоняться от налогов. Пусть полностью выплачивают налоги, помимо налогов не дают ни единого маната никому, никакой структуре, никакому лицу. Потому что у взяточничества две стороны: берущая и дающая.
Хочу сказать потенциальным взяткодателям: прекратите. Если кто-то необоснованно требует от вас чего-то, немедленно сообщайте в Администрацию Президента, в Кабинет Министров, центральные исполнительные органы. Это совершенно недопустимо, потому что зачастую именно чиновничий произвол тормозит развитие предпринимательства. Видя, что где-то начинается работа, чиновники в некоторых случаях сразу же мчатся туда, требуют свою долю или же пытаются что-то урвать. Этому надо положить конец. Поэтому предприниматели должны полностью выплачивать налог. Потому что их налог – это жизнь нашей страны, нашего народа. Конечно, большую помощь предпринимателям оказывают и реформы, проводимые в налоговых органах, так как сейчас предприниматели знают каковы правила. А они очень просты. Необходимо строить свою работу в соответствии с законодательством, заключать трудовые договоры, не эксплуатировать работников», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать