• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

Не подрубайте корни

05 февраля 2020 | 11:47
Не подрубайте корни

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как уже сообщалось, на днях Государственный фонд поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики обнародовал решение о предоставлении финансовой помощи газетам в рамках конкурса, объявленного на первую половину 2020 года. По странному стечению обстоятельств, редакция газеты «Kaспiй» не была включена в список реципиентов.
Это обстоятельство беспокоит не только сотрудников редакции, но и многочисленных авторов газеты, в числе которых видные общественно-политические деятели, известные писатели и поэты, деятели науки и культуры, заслуженные журналисты.
Своей точкой зрения по нелицеприятному прецеденту с редакцией поделились депутат Милли Меджлиса, народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова и заслуженный работник культуры Азербайджана, учредитель и создатель Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова.
Эльмира АХУНДОВА:
- С газетой «Каспiй» я сотрудничаю с тех пор, как во главе издания встал высокопрофессиональный журналист с ярко выраженной гражданской позицией, заслуженный журналист Азербайджана Ильгар Гусейнов, т.е. с 2013 года. Лучшие мои материалы и статьи были посвящены широкомасштабной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева, историческим и судьбоносным событиям, связанным с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, а также первой леди и ее поддержке развития национальной культуры, за что я очень ей благодарна.
Газета «Каспiй» очень серьезная и интеллигентная, диапазон рассматриваемых в ней тем достаточно широкий и разносторонний. На ее страницах находят отражение самые актуальные и насущные проблемы нашей страны, газета неизменно выступает в защиту идей государственности и политики нашего Президента. В «Каспiи» публиковались и продолжают печататься такие корифеи отечественной русскоязычной журналистки, как Эльмира Алиева, Галина Микеладзе, интервью с самыми влиятельными и достойными общественными и государственными деятелями Азербайджана, представителями культуры, науки и искусства, прославляющими в мире нетленное наследие предков азербайджанского народа.
В своих выпусках коллектив газеты, следуя заветам общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, политическому курсу Президента Ильхама Алиева, старается достойно отвечать современным вызовам, на высоком уровне освещать проводимые в стране широкомасштабные реформы во имя блага страны и азербайджанского народа.
В газете «Каспiй», в редакции которой удивительным образом сошлись главные принципы журналистики - самоотверженность и неуспокоенность тех, кто с первых шагов в эту элитарную, очень ответственную профессию годами вырабатывал способность видеть больше, чем иные, умение близко к сердцу принять боль и радость другого, восхититься неординарным опытом талантливых людей, о которых, полностью исключив равнодушие и обывательский подход, хочется ярко рассказывать в назидание остальным и во славу родины.
Мы испытываем огромное чувство удовлетворения и благодарности тем, кто определяет концепцию издания и с высоких гражданских позиций компетентно освещает происходящие в мире события с помощью оперативной информации и аналитических подборок, обеспечивая читательский интерес, ныне широкий как, пожалуй, никогда.
Отвечая на самые злободневные вопросы обо всем, что происходит на международной арене, и при решении внутренних проблем нашего государства так, как ни одно периодическое издание республики, «Каспiй» стараниями самых компетентных и увлеченных своим делом сотрудников на высоком профессиональном и нравственном уровне освещает ход самых разнообразных преобразований в экономике в целом, в банковском деле, развитии промышленной инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, решении социальных вопросов, проблем науки, образования, здравоохранения, последовательно рассказывая о достижениях культуры, литературы и искусства, спорта и тех, кто борется с правонарушениями и преступностью. Право слово, не остается отраслей, объектов и психологических проблем за пределами гражданского внимания сотрудников традиционно разносторонней и влиятельной газеты «Каспiй», почти ровесницы азербайджанской национальной прессы, которая в этом году отпразднует свое 145-летие.
Считаю, что газету «Каспiй» необходимо поддержать, в том числе государственными мерами и средствами, которые выделяются для наиболее влиятельных и авторитетных средств массовой информации, коим и является газета трех столетий «Каспiй».
И я более чем уверена, что наше государство и лично господин Президент Ильхам Алиев поддержит старейшую газету и не оставит ее наедине со своими проблемами.
Зарифа САЛАХОВА:
- Корни национальной журналистики восходят к многим передовым изданиям второй половины XIX века, начиная с просветительской газеты «Экинчи» великого Гасан бека Зардаби, причем список ренессансных изданий можно продолжать сколь угодно долго. Однако есть среди них наиболее резонансная газета, статус, авторитет и влияние на общественное мнение которой вышли далеко за пределы Азербайджана. В большей степени именно она и сформировала на пересечении веков национальное самосознание, пользуясь заслуженным уважением у всех без исключения тюркских народов.
Речь о газете «Каспiй», которую в 1895 году вместе с типографией выкупил самый известный азербайджанский меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, назначивший главным редактором Алимардан бека Топчибаши. И великий провидец не ошибся с выбором - известный на ту пору юрист со временем стал не только видным публицистом, но и политическим деятелем, отцом-основателем и председателем правительства Азербайджанской Демократической Республики. Более того, он сумел привлечь к сотрудничеству самых выдающихся представителей азербайджанской интеллигенции того времени - Гасан бека Зардаби, Мамедага Шахтахтинского, Ахмед бека Агаева, Али бека Гусейнзаде, братьев Узеира и Джейхуна Гаджибейли, Наримана Нариманова.
Не зря это издание называют газетой трех столетий, которая была самым опасным идеологическим оружием для имперского шовинизма и армянского национализма
banner

Советуем почитать