• пятница, 29 Марта, 10:11
  • Baku Баку 5°C

Китайская компания создаст «антивирусный» автомобиль

05 февраля 2020 | 12:22
Китайская компания создаст «антивирусный» автомобиль

Китайская компания Geely Auto выделила 370 миллионов юаней на борьбу с эпидемией коронавируса. Эти средства пойдут на разработку особых автомобилей с комплексной антивирусной защитой.
Речь идет не о специализированной медицинской технике, а о гражданской модели. Такой автомобиль получит системы, которые изолируют вредные вещества в салоне, а также быстро и эффективно очистят воздух, которым дышат водитель и пассажиры.
Для этого научно-исследовательские и дизайнерские центры Geely по всему миру объединят усилия для разработки и испытаний новых экологически устойчивых материалов с антибактериальными и противовирусными свойствами. Впоследствии они будут применяться в системах кондиционирования воздуха и на поверхностях, к которым водитель и пассажир часто прикасаются – в их числе, например, руль, кнопки, сенсорный дисплей и рычаг коробки передач.
Ранее Geely уже направила 200 миллионов юаней на борьбу с коронавирусом. Эти деньги в том числе будут потрачены на закупку медикаментов для жителей Китая. Кроме того, китайская марка запустила бесплатное такси в городе Ухань, который стал центром распространения эпидемии.
Motor.ru
banner

Советуем почитать