• четверг, 18 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 21°C

Правовой беспредел

12 февраля 2020 | 15:46
Правовой беспредел

КОММЕНТАРИЙ
Президент Армении Армен Саркисян еще раз продемонстрировал своему обществу, что на политическом олимпе он является всего лишь церемониймейстером, одним росчерком пера явив миру новый невероятный прецедент.
То есть, проигнорировав весомые профессиональные и гражданские доводы, не принимая во внимание требование Совета Европы об отправке крайне спорного законопроекта в Венецианскую комиссию, президент Армении, тем не менее, решил подписать указ о назначении референдума.
И хотя до официальной даты агитационной кампании осталось пять дней, на самом высоком уровне она уже началась. Своеобразным фальстартом этой кампании послужил сам Никол Пашинян, выступив на своей странице в Facebook с соответствующим заявлением.
Итак, 6 февраля парламент Армении принял решение о вынесении на референдум проекта изменений в Конституции. Президент назначил его на 5 апреля.
Саргсян «купил» Букиккио?
Армянские правозащитники категорически не принимают утверждение некоторых политологов, что кроме подписания указа у президента не было других возможностей. «Были, но он выбрал худшую из них. В любом случае в нашей стране конституционный строй всерьез нарушен, и это факт, параллельно с этим полным ходом идет процесс генерирования ненависти и враждебности по отношению к оппонентам», - считает, к примеру, правозащитник Рубен Меликян.
Ему возражают депутаты от правящей фракции, ставящие под сомнение беспристрастность председателя Венецианской комиссии, обосновав это тем, что бывшие власти Армении вручили Джанни Букиккио орден, на котором были очень дорогие бриллианты.
Об этом в беседе с 1in.am сказал депутат от «Моего шага», автор проекта об отставке председателя Конституционного суда и 6 судей Ваагн Овакимян. Он напомнил, что Серж Саргсян в 2009 году вручил Джанни Букиккио «особый орден с бриллиантами большой цены».
Однако в 2009 году Джанни Букиккио был награжден орденом Почета не от имени третьего президента Армении Сержа Саргсяна, а от имени Республики Армения за содействие европейской интеграции этой страны и вклад в осуществление правовых реформ в Армении. Стало быть, отныне европейские чиновники должны быть осторожны, принимая государственные награды из рук армянских президентов, дабы не быть уличенными в «особом интересе» в дальнейшем.
Тем не менее дата референдума определена, агитация стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.
Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС - Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.
Тест на степень доверия
Президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу «Шант», газете «Аравот» и информационному агентству «Медиамакс», касаясь ситуации вокруг Конституционного суда и в частности вопроса референдума, заявил, что «не нужно бояться применять данную культуру», имея в виду референдум.
Однако действующей власти явно есть чего бояться, ставя на референдум вопрос состава КС, ибо это станет тестом на степень доверия общества к команде Пашиняна, уже два года находящейся у руля государства. Есть все основания полагать, что этот тест будет провален.
Как подсчитали армянские аналитики, для того чтобы получить на референдуме желаемый результат, власти нужно заручиться поддержкой минимум 650 тыс. граждан страны. Что на первый взгляд вполне достижимо, а при ближайшем рассмотрении - весьма проблематично. Дело в том, что на внеочередных парламентских выборах 2018 года Пашиняну вместе с командой удалось набрать всего 880 тыс. голосов. И это в самый пик постреволюционной эйфории. Однако «бархатный праздник» разбился о суровый быт, надежды рухнули, вера в обещанный «революционерами» рай - тоже.
За неполных два года успели сильно разочароваться и пожалеть о своем выборе не только армия госслужащих, которую решила оптимизировать и сократить действующая власть, сельчане, которых разочаровала власть навязыванием скотобоен, но и врачи, которых оставили без работы, автоимпортеры, проблемы которых сегодня власть просто игнорирует, а также автовладельцы, ожидающие от Пашиняна демонтажа камер и спидометров, но получившие вместо реализации этого обещания более жесткую балльную систему. А еще большая армия голодных и презираемых сытой частью общества граждан.
То есть за два года команда власти продемонстрировала своему электорату, что обещания были пустыми, а решать серьезные вопросы государственного управления она не в состоянии. Что более всего раздражает граждан, так это то, что на фоне собственной неспособности управлять, на фоне парализации деятельности государственных институтов властная команда систематически заботится о собственном благополучии, тратя на премиальные миллиарды драмов казенных средств.
Любым способом обойти КС
Словом, действующая власть приложила максимум усилий, чтобы разочаровать сотни тысяч своих вчерашних сторонников. Поэтому, идя на референдум, она рискует на практике столкнуться с суровой реальностью. Потому велика вероятность того, что необходимые 650 тыс. «за» от своих сторонников она просто не наберет.
К тому же на сей раз власть может получить сотни тысяч «против» от оппонентов, которые ранее даже не приходили на голосование. А это значит, что, даже если удастся пробить через референдум идею избавления от действующего КС, даже если удастся получить подконтрольный КС, по результатам референдума Никол Пашинян рискует значительно сократить свое право говорить от имени народа. И если внутри страны этот фактор его никогда не смущал, то за ее пределами уровень общественной поддержки власти оценивается результатами электоральных процессов, а не пафосными митинговыми речами. Так что бояться референдума, тем более с учетом текущего обрушенного рейтинга власти, действительно стоит.
Что касается запланированных поправок к Конституции, то они позволят обойти Конституционный суд по сути при любом законодательном акте или решении правительства. Данные поправки приведут к значительным изменениям в системе разделения властей и внесут значительный перекос в механизм «сдержек и противовесов». Тем самым ставя под удар основы государственного устройства.
То есть Конституционный суд Армении, по сути, лишится роли «хранителя Конституции», которым он является в конституционно правовом государстве, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать