• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

Более 70 семей вынужденных переселенцев могут лишиться предоставленных им квартир

17 февраля 2020 | 16:47
Более 70 семей вынужденных переселенцев могут лишиться предоставленных им квартир

Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана обратился в суд с иском о лишении более 70 семей вынужденных переселенцев предоставленных квартир.
Как сообщает Report, об этом сказал глава аппарата Госкомитета Эльдар Зейналов.
По его словам, если семья вынужденных переселенцев не живет в предоставленной им квартире, квартира отбирается, и туда переселяют другую семью: «Когда семьям вынужденных переселенцев предоставляются квартиры, с ними заключаются договоры, в которых указывается, что если они не переедут туда в течение 3 месяцев, они лишатся этого жилья. Для этого имеется отдельная процедура. В подобных случаях мы обращаемся в суды, где выносятся соответствующие решения.
В настоящее время в судах рассматривается более 70 дел, связанных с выселением семей вынужденных переселенцев. Освобожденные квартиры будут переданы другим семьям».
Эльдар Зейналов также сообщил, что в течение этого года Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев переселит в новые поселки вынужденных переселенцев, разместившихся в общежитиях нескольких столичных университетов.
По его словам, переселение будет осуществлено согласно «Дорожной карте», подготовленной Госкомитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев: «Процесс расселения в новых поселках вынужденных переселенцев, ныне проживающих в общежитиях, санаториях, детсадах, школах, поликлиниках и недостроенных постройках, завершится до 2024 года. В общей сложности разместят 23 850 семей, что составляет около 85 000 человек».
Также Э.Зейналов отметил, что в этом году планируется переселение вынужденных переселенцев, проживающих в общежитиях Азербайджанского университета архитектуры и строительства и Азербайджанского технического университета на территории Ясамальского района Баку: «В этих общежитиях живут около 1200 семей вынужденных переселенцев, которых намечается переселить в комплекс, построенный в поселке Гобу».
banner

Советуем почитать