• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Первый случай коронавируса подтвержден у россиянки

17 февраля 2020 | 17:05
Первый случай коронавируса подтвержден у россиянки
На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине у берегов Японии, коронавирусом нового типа 2019-nCoV заразилась россиянка. Об этом сообщается в Facebook посольства России в Токио.
«Коронавирус был выявлен у находящейся на борту гражданки России. В ближайшее время россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения», — говорится в заявлении дипмиссии. Посольство намерено держать на контроле ситуацию вокруг находящихся на судне россиян.
Ранее министр здравоохранения и социального обеспечения Японии Кацунобу Като объявил о 99 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией на лайнере. Таким образом, общее число заболевших среди пассажиров и членов экипажа возросло c 355 до 454 человек. Россиян среди них ранее не было, говорили в посольстве.
Круизный лайнер Diamond Princess, выполняющий рейс по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава, был пришвартован на карантин в порт японского города Йокогама 4 февраля. Во время круиза у 80-летнего жителя Гонконга медики обнаружили пневмонию, вызванную новым видом коронавируса. После первых тестов на судне заболевание нашли еще у десяти человек, затем число больных начало резко расти. Судно с более чем 3,7 тыс. пассажиров из 56 стран, включая граждан США и России, будет стоять на карантине в порту на юго-западе Японии предположительно до 19 февраля.
РБК
banner

Советуем почитать