• пятница, 19 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 24°C

Предотвратить гуманитарную катастрофу

18 февраля 2020 | 12:46
Предотвратить гуманитарную катастрофу

СИТУАЦИЯ
Москва и Анкара продолжают переговоры по итоговому соглашению по Идлибу, заявил накануне глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
«Еще предстоит много работы, мы продолжаем активно сотрудничать по этим вопросам с Россией. Окончательный ответ узнаете после встречи наших делегаций в Москве. Мы не должны позволять сирийской проблеме преуменьшать наше сотрудничество и сказываться на наших отношениях», - сказал он, добавив, что предстоящие контакты России и Турции покажут, потребуется ли странам еще одна встреча.
Замглавы МИД России Михаил Богданов тоже выразил надежду, что переговоры окажутся результативными.
Избегая насилия
В тот же день президент США Дональд Трамп в разговоре с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что Россия не должна поддерживать действия сирийских военных в Идлибе. Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент Трамп выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Эрдогана за усилия Турции по пре­дотвращению гуманитарной катастрофы.
«Президент Трамп выразил желание Соединенных Штатов положить конец поддержке Россией зверств режима Асада и политическому урегулированию сирийского конфликта», - говорится в пресс-релизе Белого дома.
Тем временем командование вооруженных сил Турции продолжает переброску войск и военной техники в район наблюдательных пунктов в Идлибской зоне деэскалации. Очередная колонна из 150 тягачей, груженных самоходными артиллерийскими установками, танками и БТР, прибыла в район Рейханлы турецкой провинции Хатай на границе с Сирией. Сюда же прибыли грузовики с боеприпасами.
И это не случайно, поскольку весь последний месяц преступный режим Башара Асада при поддержке отрядов иранских наемников и военно-космических сил России пытается продвинуться на юге и востоке провинции Идлиб, а также на западе провинции Алеппо. В этом направлении за последние сутки она полностью захватила упомянутый город, включая окрестные населенные пункты. Контроль был расширен на все кварталы Аль-Захра и город Хуритан на северо-западной сельской местности. Всего под контроль войск Асада перешло 23 деревни. Среди них Маарат аль-Атеик, Джумият ан-Нур, Кафр-Хамра, Нубболь, Биянун, Хрейтан и другие населенные пункты. Кроме того, повстанцы вытеснены из района дорог Идлиб - Алеппо и Дамаск - Алеппо.
В целом же за последние две недели в боях на северо-западе Сирии (в Идлибе) убиты сотни военнослужащих Асада. Подбиты 24 танка, 12 БМП, восемь зенитных установок, две военные машины, три БТР, четыре ракетные системы залпового огня, два вертолета, 2 БПЛА. Также захвачены пять танков, три БМП, зенитная самоходная установка «Шилка», а также 106 мм артиллерийское орудие.
В унисон вражде
На фоне резкого обострения и без того враждебных отношений между Анкарой и Дамаском парламент Сирии, который полностью подконтролен президенту Башару Асаду, легитимность которого не признает сирийская оппозиция, на исходе минувшей недели единогласно принял резолюцию о признании трагических событий 1915 года в Османской империи «геноцидом». В принятом парламентариями-лоялистами документе отмечается, что «массовые преступления, совершенные в начале ХХ века на территории бывшей Османской империи в отношении армянского народа, признаются геноцидом».
В резолюции также говорится, что «армяне, ассирийцы и другие народы, составляющие сирийскую нацию, пали жертвами этнической чистки, целенаправленной резни и геноцида». Законодательный орган призвал парламенты других стран принять аналогичные законы.
Кроме того, парламент осудил «попытки отрицания этого преступления и искажения исторической правды о нем». «Мы сейчас видим турецкую агрессию, опирающуюся на расистскую османскую идеологию», - заявил спикер парламента Хамуда Саббаг, отметив, что геноцид армян совершили «предки Эрдогана».
Депутаты отметили, что такое решение позволит уберечь от повторения подобных преступлений в будущем, и заявили, что события в Сирии показали «истинное лицо агрессивного турецкого режима».
В ответ Турция вполне обоснованно обвинила Дамаск в лицемерии. «Принятие подобных резолюций является проявлением лицемерия со стороны режима, который много лет совершал бойню, вытеснял миллионы людей из своих домов и применял химическое оружие», - говорится в заявлении МИД братской страны. В ведомстве также выразили мнение, что Дамаск «несет ответственность за гуманитарную драму, которая разворачивается у границ» Турции и Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать