• среда, 17 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 14°C

Выйти на новый уровень

18 февраля 2020 | 16:23
Выйти на новый уровень

НАУКА
Вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алигулиев встретился с вице-президентом Турецкого научно-технического исследовательского центра информационных технологий и информационной безопасности (TUBITAK) Орханом Мурадоглу и директором Центра исследований технологии программного обеспечения Джемилем Сагироглу.
Во время встречи академик Расим Алигулиев подчеркнул важность многолетнего двустороннего сотрудничества между TUBITAK и рядом научных учреждений НАНА. В частности он отметил, что в возглавляемом им институте проводятся фундаментальные исследования в области анализа данных и больших данных (Data Mining и Big Data), управления информационной безопасностью электронного правительства, биометрических технологий, безопасности киберпространственных систем и т.д. Кроме того, как отметил академик Алигулиев, в прошлом месяце создание в Баку регионального Центра по проведению четвертой промышленной революции между Давосским форумом и Азербайджаном в рамках Давосского всемирного экономического форума было признано Президентом Ильхамом Алиевым важным событием. И это неслучайно, ведь академический Институт информационных технологий поставил во главу угла ценные достижения азербайджанской науки в области концепции Четвертой индустриальной революции (индустрия 4.0) и искусственного интеллекта.
Несмотря на активное внедрение различных видов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), электроники и промышленной робототехники в производственные процессы, автоматизация промышленности, начавшаяся в конце XX века, носила преимущественно локальный характер, когда каждое предприятие или подразделения внутри одного предприятия использовали собственную (проприетарную) систему управления (или их сочетание), которые были несовместимы с другими системами.
Развитие интернета, ИКТ, устойчивых каналов связи, облачных технологий и цифровых платформ, а также информационный «взрыв» вырвавшихся из разных каналов данных обеспечили появление открытых информационных систем и глобальных промышленных сетей, выходящих за границы отдельного предприятия и взаимодействующих между собой. Такие системы и сети оказывают преобразующее воздействие на все сектора современной экономики и бизнеса за пределами самого сектора ИКТ и переводят промышленную автоматизацию на новую, четвертую ступень индустриализации.
К слову, совсем недавно в НАНА состоялся просветительский семинар по конкурсу, объявленному в рамках совместной программы по договору о сотрудничестве, подписанному между НАНА и TUBITAK - организацией, функционирующей с 1963 года и регулярно осуществляющей проекты с ведущими организациями и университетами мира.
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» начальник Управления международных связей Президиума НАНА доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева, нынешний конкурс - уже третий по счету, и новшеством его стало то, что на этот раз кроме сотрудников Академии наук в нем смогут принять участие и исследователи из других научно-образовательных центров и учебных заведений страны.
Конкурс продлится до 6 марта 2020 года, проект охватит приоритетную область и тему, которая актуальна для обеих стран, после технического обзора проекты будут направлены международным экспертам для оценки в четырех категориях. Поддержка будет оказана трем проектам с наивысшим средним баллом.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать