• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Отменены итоги выборов в нескольких участках Сабаильского, Бинагадинского и Сураханского ИО

18 февраля 2020 | 20:18
Отменены итоги выборов в нескольких участках Сабаильского, Бинагадинского и Сураханского ИО
На сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было рассмотрена жалоба кандидата по Сабаильскому избирательному округу №29 Бахтияра Гаджиева.
Как передает АПА, об этом сообщил член ЦИК АР Рамиз Ибрагимов.
Он отметил, что в своей жалобе Б.Гаджиев потребовал отменить результаты выборов на этом округе в связи с тем, что они не отражают волеизъявления избирателей: «Жалоба была изучена Экспертной группой. В обращении Бахтияр Гаджиев изъявил желание принять участие в расследовании. Расследование было проведено в 3 направлениях: документы, представленные жалобщиком в ЦИК, кадры, распространенные в социальных сетях и протоколы, полученные от Окружной избирательной комиссии. Жалоба была изучена в соответствии с требованиями Избирательного кодекса».
Р.Ибрагимов сообщил, что в своем обращении Б.Гаджиев потребовал отмены результатов голосования на 22 избирательных участках: «В дополнениях, представленных кандидатом в ЦИК и Окружную избирательную комиссию, содержатся протоколы, полученные от участковой избирательной комиссии. Эти протоколы отличаются от официальных. Это расследование охватывает 25 протоколов, однако всего 9 из них соответствуют оригиналам».
Р.Ибрагимов отметил, что в результате проведенного расследования в соответствии с требованиями избирательного законодательства имеются факты, дающие основание признать недействительными результаты выборов на избирательных участках №№ 1, 5, 9, 11, 17 и 25. Поэтому результаты голосования на этих избирательных участках должны быть признаны недействительными.
ЦИК частично удовлетворил жалобу, приняв решение об отмене результатов голосования на избирательных участках №№1, 5. 9, 11, 17 и 25 Сабаильского избирательного округа №29.
На заседании ЦИК также были рассмотрены жалобы кандидатов в депутаты от II Бинагадинского избирательного округа №9 Гюнель Сафаровой, Эльшада Мусаева и других кандидатов. Они требовали отменить результаты выборов.
Член ЦИК Габиль Оруджов отметил, что жалобы были объединены в единое производство: «Несмотря на малое количество избирателей на некоторых избирательных участках, было выявлено искусственное завышение количества избирателей, попытки помешать наблюдателям вести наблюдение. Материалы расследования Окризбиркома были приложены к обращению. В ходе расследования указанные в обращении факты не подтвердились. Поэтому я предлагаю оставить без изменения решение Окружной избирательной комиссии».
Г.Оруджов добавил, что на распространенных в социальных сетях кадрах подтвердились вопросы, оспоренные на избирательных участках №№31 и 35, поэтому результаты выборов на этих участках следует признать недействительными.
Обращение было вынесено на обсуждение на заседании ЦИК и было решено частично удовлетворить жалобу. В решении итоги голосования на избирательных участках №№31 и 35 признаны недействительными.
Кроме того на заседании ЦИК были рассмотрены также жалобы кандидата в депутаты от 3-го Сураханского избирательного округа №32 Фикрета Джафарли и Велиджана Раджабова. Они требовали отменить результаты выборов.
Член ЦИК Илькин Шахбазов отметил, что жалобы рассматривались в трех направлениях: «Во время расследования были выявлены нарушения на участках 4, 8 и 9. Результаты выборов на тех участках были признаны недействительными».
И.Шахбазов напомнил, на одном из этих участков в день выборов было отключено электричество: «Однако из видеоматериалов стало известно, что после отключения электричества наблюдатели встали возле избирательных урн и воспрепятствовали приближению к ним».
На заседании ЦИК обращение было вынесено на обсуждение, результаты выборов в указанных участках были аннулированы, жалоба была частично удовлетворена.
Решение не повлияло на общий результат по 3-му Сураханскому избирательному округу №32.
Лидером на этом участке является Афет Гасанова.
banner

Советуем почитать