• четверг, 18 Апреля, 06:59
  • Baku Баку 12°C

В Брюсселе обсудили ход переговоров по новому проекту соглашения ЕС – Азербайджан (Фото)

19 февраля 2020 | 13:18
В Брюсселе обсудили ход переговоров по новому проекту соглашения ЕС – Азербайджан (Фото)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с комиссаром Европейского союза (ЕС) по вопросам политики соседства и расширения Оливером Вархеи.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел АР, на встрече, проведенной в атмосфере взаимовыгодного партнерства, стороны обсудили эффективное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном, а также ход переговоров, продолжающихся по новому проекту соглашения, который составит правовую основу двусторонних отношений. В этой связи были затронуты текущее положение переговоров в торговой сфере и встреча, проведенная с комиссаром ЕС по торговле.
О.Вархеи отметил важность интенсификации переговоров по новому проекту соглашения между ЕС и Азербайджаном и выдвинул предложение согласовать документ до Саммита стран Восточного партнерства Европейского союза, который запланирован на июль 2020 года, и парафировать его во время мероприятия.
На встрече был проведен обмен мнениями по таким темам, как стратегическое партнерство между Азербайджаном и Европой в энергетическом секторе, проекты, реализуемые Азербайджаном для обеспечения энергетической безопасности Европы, в том числе проект «Южный газовый коридор» и перспективы его дальнейшего расширения за счет новых проектов.
Министр Эльмар Мамедъяров пригласил комиссара Оливера Вархея в Азербайджан с целью проведения более широких дискуссий по вопросам, представляющим взаимный интерес, определения новых возможностей для расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. В свою очередь комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения с удовлетворением принял предложение.
banner

Советуем почитать