• вторник, 19 Марта, 07:40
  • Baku Баку 8°C

Назван район Баку, наиболее загрязняющий Каспий

21 февраля 2020 | 15:46
Назван район Баку, наиболее загрязняющий Каспий

Сотрудники Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провели мониторинг на побережье на Абшеронском полуострове.
Как сообщила 1news.az сотрудница управления Нармин Бабашова, в ходе мониторинга были взяты образцы морской воды, а также проведены микробиологические анализы.
«В результате установлено, что больше всего Каспий загрязняют сточные воды, которые формируются на территории Сураханского района столицы.
Дело в том, что сточные воды сбрасываются с территории района несколькими потоками, в том числе по Абшеронскому каналу, без очистки или обезвреживания. Сточные воды, формирующиеся в поселках Балаханы, Сабунчи, Забрат-1, Забрат-2, Рамана и Ени Рамана Сабунчинского района, сбрасываются в море по каналу Говсан.
Согласно результатам мониторинга, одной из самых загрязненных зон Каспийского моря является побережье сумгайытского поселка имени Гаджи Зейналабдина Тагиева.
Поскольку в поселке отсутствует централизованная канализационная система, сточные воды сбрасываются напрямую в Каспийское море без какой-либо очистки», - сказала Н.Бабашова.
В связи с этим руководителям предприятий и организаций было сделано очередное предупреждение для предотвращения сброса сточных вод в Каспийское море без очистки.
Мониторинги продолжаются.
banner

Советуем почитать