• вторник, 19 Марта, 08:42
  • Baku Баку 8°C

Горизонты взаимодействия

21 февраля 2020 | 16:33
Горизонты взаимодействия

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Встречи участников зимних и летних школ азербайджанского мультикультурализма по традиции бывают насыщенными не только лекционно-дискуссионными занятиями. Слушатели всегда удостаиваются встреч с видными деятелями страны, руководителями государственных и религиозных институтов, гражданского общества и лидерами общественного мнения, которые оставляют заметный след в восприятиях молодых людей из других стран.
Любое общение, затрагивающее особенности культурно-исторического наследия Азербайджана, никого не оставляет равнодушным, особенно, если в разговоре участвуют интеллектуалы.
Новый конференц-зал Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), где была запланирована встреча участников школы с председателем попечительского совета БМЦМ академиком Камалом Абдуллаевым, она превратилась в импровизированный неформальный форум, в ходе которого участники провели обстоятельный обмен мнениями о роли и значении культурного многообразия в современной жизни.
Академик К.Абдуллаев сказал, что культурное многообразие столь же важно и необходимо для человечества, как биологическое разнообразие для живой природы. Оно является общим достоянием человечества и должно быть признано и закреплено в интересах человечества, и все люди обязаны сохранить его в интересах нынешних и будущих поколений.
По словам председателя попечительского совета БМЦМ, Азербайджан предлагает не только модель внутригосударственного устройства, но и выдвигает универсальный прообраз общемировой модели. Непреходящая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева в том, что в условиях глобализации он проводит политику активного мультикультурализма.
К.Абдуллаев напомнил, что нынешний Азербайджан достойно отстаивает принципы и ценности единения, у истоков которых стоял патриарх национальной политики Гейдар Алиев. Его слова «этнорелигиозное многообразие - это богатство Азербайджана» стали нравственным напутствием для народа, который всегда отличался терпимым отношением ко всем этносам и религиозным группам, живущим в мире.
Многообразие может процветать тогда, когда мир бывает взаимозависимым, и тогда идентичность, которая строится в рамках отдельных государств, бывает множественной и взаимодополняемой. Говоря об этом, председатель Госкомитета по работе с религиозными общинами Мубариз Гурбанлы особо отметил, что в мире продолжают активничать раскольники, которые сеют рознь, выставляют азербайджанский народ в негативном образе. В современных условиях, сказал он, люди компетентные должны своевременно дезавуировать ложь, продукцию черного пиара. М.Гурбанлы выразил уверенность, что члены Клуба молодых друзей Азербайджана, который родился на базе инициатив БМЦМ, и впредь будут защищать правду об Азербайджане, который так много делает для расширения диалоговой площадки.
Выступивший на конференции академик Акиф Ализаде затронул в своей речи важность сближения творческих элит, представляющих молодые поколения. Ученый особо отметил, что частые встречи представителей стран на научных конференциях имеют колоссальное значение для применения новых технологий. Отрадно, что ныне они появляются на свет усилиями молодых ученых и исследователей. Школа азербайджанского мультикультурализма в данном контексте открывает перед молодыми кадрами несметные возможности для творческого содружества, расширения культуры стартапов. В этих завязках заключены большой смысл и большая перспектива.
Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, обращаясь к участникам встречи, отметил, что с каждым разом школы азербайджанского мультикультурализма, распространяя позитивную энергетику доверительного диалога, заметно облагораживают молодежную среду, вносят заметный вклад в дело разрядки. Все инициативы БМЦМ раздвигают границы международного сотрудничества, прокладывают мосты в будущее, расширяя горизонты взаимодействия между представителями студенчества десятков стран, потому каждая встреча становится новым звеном в продолжающемся процессе взаимопонимания.
Принявшие участие во встрече духовные лидеры, представители религиозных и национальных общин Азербайджана подчеркнули важность атмосферы, которую воссоздают инициативы БМЦМ. Представители разных стран и континентов, пребывая в одном пространстве и аккумулируя свой творческий потенциал, чувствуют себя не только частью некоего сообщества, небольшой группы, но и осознают, что являются частью общего мира. Они поневоле формируют идентичность граждан мира.
Фактически предлагаемая Азербайджаном модель заслуживает того, чтобы ее изучали, ибо это гарантирует возможность формирования многоуровневой идентичности, создает заметное подспорье для оптимизации международных отношений, расширяет возможности реализации новых совместных проектов в культурно-гуманитарной сфере, что оказывает положительное воздействие на решение политических и экономических задач.
Ценность мультикультурализма в том и заключена, что она подчеркивает бесценность каждой культуры. Эту идею транслирует в мир Азербайджан, и символично, что участники десятой зимней Школы азербайджанского мультикультурализма из двадцати стран осознали реалистичность высокого понимания на собственном опыте.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать