• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Встречаем по одежке

21 февраля 2020 | 17:39
Встречаем по одежке

Большинству из нас важно, как мы выглядим: что бы там ни говорили, но встречают по-прежнему по одежке. Мода сейчас, хотя так же переменчива, весьма демократична, и чтобы выглядеть как с обложки журнала, совершенно не обязательно покупать наряды дорогих брендов. При нынешнем разнообразии выбора всегда можно найти вещь не только по душе, но и по карману.
Магазины, торгующие одеждой, редко пустуют, за исключением бутиков, где за носовой платок придется выложить среднестатистическую зарплату. Особенно много покупателей в период скидок, и в примерочную выстраиваются длинные очереди. Одежда, которая реализуется в нашей стране в магазинах среднего ценового сегмента, изготавливается в странах Азии. На этикетках можно увидеть, что делают ее в Индии, Пакистане, Китае, но под знаменитыми европейскими брендами в сегменте масс-маркета.
Дело в том, что рабочая сила в развивающихся азиатских странах обходится куда дешевле, чем европейская, вот большинство компаний по пошиву одежды и перенесли туда свое производство. Популярна в нашей стране продукция легкой промышленности Турции - за ценовую доступность и качество. Спросом пользуются и недорогие товары из того же Пакистана, изготовленные неизвестными фирмами. Как правило, это хлопковые изделия, которые наши граждане часто используют в качестве домашней одежды.
Что касается одежды, на которой значилось бы, что она произведена в Азербайджане, то ее практически не встретишь. В городе есть несколько магазинов, торгующих такой продукцией и продающей ее, по их утверждению, по ценам без накрутки, прямо с фабрики. Но таких точек раз-два и обчелся.
Развитию легкой промышленности уделяют особое внимание во многих странах мира. Государство и предприниматели понимают, что при правильном подходе она может стать стабильным источником дохода. Сейчас главным регионом текстильной промышленности в мире является Азия, которая дает около 70% общего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей. Основными производителями хлопчатобумажных тканей являются Китай (30% мирового производства), Индия (10%), США, Россия, Бразилия. Лидеры в производстве шерсти и шерстяных тканей - Австралия, Новая Зеландия и Китай. В выпуске наиболее дорогих шелковых тканей при абсолютном лидерстве США (более 50%) Индия, Китай и Япония также не теряют своих позиций.
В Азербайджане есть все условия, чтобы тоже заявить о себе как о стране, которая производит и ткани, и готовые изделия из нее. Мы делаем успехи в развитии шелководства, для которого создана надежная кормовая база. Производство коконов шелкопряда субсидируется государством. Данная отрасль успешно развивается в Зардабском, Физулинском, Балакенском, Загатальском, Агджабединском, Бардинском, Гахском, Кюрдамирском, Шекинском районах республики. В Азербайджане налажено производство изделий из шелка, в частности наши знаменитые национальные платки - келагаи, но чтобы производство стало более масштабным, нужна соответствующая работа.
Что касается производства шерстяной ткани и изделий из нее, то и с этим у нас вроде не должно быть проблем. Овец в Азербайджане много, но, как говорят эксперты, сейчас в основном выращивают не шерстяные породы вроде мериносов, а мясные. Имеющуюся шерсть граждане не могут сбыть - оказалось, что она никому не нужна, и тут тоже необходимо предпринять какие-то меры.
Говоря о легкой промышленности, нельзя не отметить, пожалуй, самые популярные ткани и изделия из них, сделанные на основе хлопка. Сегодня хлопководство в Азербайджане - одна из наиболее динамично развивающихся и перспективных отраслей.
Как говорится в отчете Государственного комитета по статистике, несмотря на сокращение почти на треть земель, отведенных под хлопчатник, в 2019 году собрано 295,3 тысячи тонн сырья, что на 26,6% превышает урожай хлопка в 2018-м. Таких показателей удалось добиться за счет повышения урожайности с 17,6 центнера с гектара в 2018 году до 29,5 центнера в 2019-м. При этом на опытных участках, обработка которых велась по турецкой технологии, собрано по 58 центнеров с гектара, а по китайской методике - до 60 центнеров.
Согласно прогнозам, в этом году можно рассчитывать на дальнейший рост урожайности благодаря внедрению современных технологий. Согласно Государственной программе по развитию хлопководства в Азербайджане на 2017-2022 годы, производство хлопка-сырца с 35,2 тысячи тонн в 2015 году должно вырасти до 500 тысяч тонн к 2022-му.
Говоря об экспорте, отметим, что в прошлом году в зарубежные страны Азербайджан поставил 89,7 тысячи тонн хлопковолокна, что на 65,2% превысит показатели 2018-го. Экспорт пряжи из хлопка возрос почти вдвое к предыдущему году и составил 18,8 тысячи тонн. Экспорт всей продукции отрасли хлопководства в прошлом году принес Азербайджану 158,5 миллиона долларов, что на 46,3% превышает данные 2018-го.
Хлопковолокно продавалось за рубеж по цене 1382 доллара за тонну, пряжа - 1604 доллара. Экспорт готовых изделий легкой промышленности составил 23 миллиона долларов. А тем временем на импорт тканей и одежды Азербайджан потратил намного больше - свыше 330 миллионов долларов.
Отечественные эксперты уже неоднократно отмечали, что нашей стране необходимо наладить полный цикл производства, а не ограничиваться продажей сырья за рубеж. Продавать готовую продукцию намного выгоднее, к тому же развитие легкой промышленности позволит уменьшить зависимость от импорта в данной сфере и определенная часть средств останется в стране.
О том, что развитие хлопководства напрямую обусловливает развитие перерабатывающей промышленности и о необходимости строить новые фабрики по выпуску пряжи, текстиля и готовой продукции, заявил на конференции, посвященной итогам первого года исполнения Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах Президент страны Ильхам Алиев.
По свидетельству вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, в нашей стране достаточно сырья для развития легкой промышленности. Это перспективная сфера, и строительство крупных фабрик позволит создать большое количество рабочих мест.
- Впрочем, даже если будут построены небольшие цеха, это пойдет на пользу рынку труда. Но важно, чтобы их создавали не только в Баку и на Абшеронском полуострове, а по всему Азербайджану. В регионах люди в основном трудятся в сельском хозяйстве, но это не единственная отрасль, которую можно и нужно там развивать. Чем больше рабочих мест будет создано в регионах, тем больше людей, когда-то покинувших эти места в поисках работы, туда вернется.
Конечно, при этом нужно следить за тем, чтобы людей оформляли на работу официально и соблюдали их трудовые права, в частности право на восьмичасовой рабочий день. Особый интерес к работе на предприятиях легкой промышленности у женщин, ведь именно среди них много швей. Это спокойная работа, которая не требует серьезных физических усилий, но тут необходима внимательность и сосредоточенность. Этому делу можно научиться очень быстро, что повышает популярность профессии, - говорит он.
Дж.Исмаилов отметил, что прежде чем создавать одежду, нужно изучить рынок и его потребности. Если производить некрасивые и немодные вещи, покупать их никто не будет. Тут важно учитывать мировые тенденции и местную специфику: то, что популярно в одной стране, в другой сочтут слишком вычурным или откровенным.
По словам вице-президента «Хидмет-иш», в одежде, которую будут шить в Азербайджане, уместно использовать национальные мотивы и колорит. Важно, чтобы одежда была не только красивой, но и удобной, а также чтобы цены были приемлемыми для среднестатистического гражданина.
- Скажем, одежда из хлопка будет востребована всегда. Это натуральный материал, кожа в нем дышит, да и стоит такой товар обычно недорого. Изделия из шелка - продукт куда более дорогостоящий, но и он найдет своего покупателя как внутри страны, так и за ее пределами.
Выпуск изделий из шерсти почему-то менее интересен предпринимателям, а ведь они пользовались бы особым спросом в горных районах, где зима более суровая, чем в столице. Вся одежда должна выходить под азербайджанскими брендами. Сейчас у нас некоторые цеха выпускают одежду, но на нее потом пришивают иностранные лейблы, полагая, что так ее быстрее раскупят. Необходимо, чтобы граждане видели, что азербайджанская одежда может быть такой же, а то и более качественной, чем импортная, - подчеркнул он.
Особое внимание следует уделить производству детской одежды. Этот товар никогда не потеряет своей актуальности. Дети растут быстро, постоянно приходится приобретать новую одежду. Сейчас реализуемая в стране детская одежда, как и обувь, стоит дорого, но если наладить местное производство, можно продавать ее по приемлемой цене. Нужно наладить производство не только одежды, но и занавесей, скатертей, постельного белья и т.д.
Эксперты отмечают: чтобы привлечь модных дизайнеров одежды, специалистов в области пошива, грамотных маркетологов, предпринимателям, решившим начать бизнес в сфере легкой промышленности, придется раскошелиться. У них должен быть стимул открывать именно такое производство, и задача государства - поддержать их.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать