• вторник, 19 Марта, 08:14
  • Baku Баку 8°C

Автограф Путина ушел с молотка за 340 тысяч рублей

21 февраля 2020 | 17:55
Автограф Путина ушел с молотка за 340 тысяч рублей
Благодарственное письмо американисту Валентину Зорину с личным автографом президента РФ Владимира Путина продали на торгах аукционного дома «12й стул» за начальную стоимость в 340 тысяч рублей, топ-лотом торгов аукциона стали рукописи режиссера Андрея Тарковского к фильму «Зеркало», проданные за 2 млн рублей.
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе аукционного дома, в письме, датированным 12 сентября 2001 года, Путин поблагодарил Зорина за подарок - книгу «Неизвестное об известном». При этом наиболее востребованными на торгах, по словам организаторов, оказались лоты, связанные с именем режиссера и сценариста Андрея Тарковского.
На аукцион были выставлены его рукописные заметки, сделанные при работе над культовым кинофильмом «Зеркало». Пять листов, каждый из которых превысил стартовые отметки в 120 тысяч рублей, были проданы по ценам от 160 до 650 тысяч рублей.
Наибольшую сумму - 650 тысяч рублей - заплатил покупатель за написанный рукой Тарковского фрагмент режиссерского сценария со сценой убийства курицы - диалог между героинями Ларисы Тарковской (жены режиссера) и Маргаритой Тереховой, исполнительницей главной роли в «Зеркале». В общей сложности, рукописные материалы Тарковского к этой кинокартине, его автографы и фотографии были проданы почти за 2 млн рублей.
Бейсболка «Группировки Ленинград», подписанная ее лидером, Сергеем Шнуровым, обошлась новому владельцу в 4,2 тысячи рублей (старт составлял 1 тысячу рублей).
«Одним из самых необычных лотов аукциона стал предмет «гоголианы»: замок и ручка калитки дома Гоголя на Никитском бульваре. Калитка вместе с замком и металлическим ограждением была выброшена в 1990-х гг. во время ремонта усадьбы графов Толстых, где последние годы прожил Николай Васильевич Гоголь, и где он сжег второй том «Мертвых душ». Этот лот был продан за 180 тысяч рублей», - добавили в пресс-службе аукционного дома.
Автограф шведской писательницы Астрид Линдгрен, адресованный поэту Арсению Тарковскому, был продан за 50 тысяч рублей. Коллекцию «Конвертов первого дня» с автографами космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой и других приобрели за 30 тысяч рублей.
Всего на двадцатом аукционе «Анимация. Кино. Книги. Архивы. Графика. Редкие документы» аукционного дома «12й стул» было выставлено 522 лота в 14 разделах.
banner

Советуем почитать