• вторник, 19 Марта, 10:41
  • Baku Баку 8°C

Эрдоган назвал условие вывода войск из Идлиба

21 февраля 2020 | 19:21
Эрдоган назвал условие вывода войск из Идлиба

Без прекращения насилия режима Башара Асада на северо-западе Сирии, Турция не выведет войска из Идлибской зоны деэскалации, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами в Стамбуле.
По словам турецкого лидера, тема Идлиба будет центральной в ходе сегодняшнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.
«Надеюсь, что разговор с Путиным внесет позитивный шаг в развитие процессов», - сказал Эрдоган.
По словам турецкого лидера, позиция Анкары по Идлибу окончательно оформится именно по итогам сегодняшнего разговора с Путиным.
«До тех пор, пока режим Башара Асада продолжает насилие против жителей Идлиба, мы не покинем сирийской территории. Режим перемирия может быть обеспечен лишь благодаря нашему присутствию. Насилие должно прекратиться», - подчеркнул президент.
Эрдоган напомнил, что наступательные действия сторонников Асада вынудили до миллиона человек в Идлибе бежать к границе Турции.
Турецкий лидер сообщил также, что лидеры Германии и Франции предложили провести 5 марта в Стамбуле «четырехсторонний саммит» по Идлибу. Путин пока не дал желаемого ответа, сообщил Эрдоган.
«В ходе трехстороннего телефонного разговора с Путиным, Меркель и Макрон призвали российского лидера к решительным шагам по установлению перемирия в Идлибе. О реакции российской стороны мне неизвестно», - добавил глава государства.
Президент Турции также привлек внимание к действиям турецкой армии в ответ на авиаудар, унесший жизни двух военных в Идлибе.
По последним данным, в Идлибе нейтрализованы до 150 военных режима Башара Асада. Ликвидированы 12 танков, 3 бронетранспортера, 14 артиллерийских установок и 2 военных пикапа сторонников Асада, сообщил турецкий лидер.
Хафтар – проплаченный легионер, не имеющий законной власти в Ливии
Турецкий лидер далее привлек внимание к ситуации в Ливии.
По словам Эрдогана, Анкара не воспринимает Халифу Хафтара в качестве партнера по диалогу.
«Хафтар – проплаченный легионер, не имеющий законной власти в Ливии», - подчеркнул президент.
«Те, кто требует вывода турецких военных из Ливии, почему-то «забывает» о 15 тысячах наемников из ЧВК «Вагнера» и Судана», - сказал турецкий лидер.
Эрдоган подчеркнул, что жителей Турции и Ливии связывает 500-летние исторические связи.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать