• вторник, 19 Марта, 09:53
  • Baku Баку 8°C

Президент Ильхам Алиев встретился с мэром Рима (Фото)

21 февраля 2020 | 22:41
Президент Ильхам Алиев встретился с мэром Рима (Фото)

21 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с мэром города Рим Вирджинией Раджи.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на встрече Президент Ильхам Алиев выразил глубокое удовлетворение итогами государственного визита в Италию. Подчеркнув, что в рамках визита подписано свыше 25 документов, глава государства отметил, что Азербайджан и Италия – стратегические партнеры. Эти отношения стратегического партнерства охватят все сферы наших связей.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что встречи, проведенные в рамках визита, были очень плодотворными. Глава нашего государства отметил, что связи между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне. В том числе развиваются сотрудничество в культурной сфере и связи между городами Азербайджана и Италии. В 1972 году Баку и Неаполь были объявлены городами-побратимами. В 2012 году в парке «Вилла Боргезе» в Риме состоялось открытие памятника гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Кроме того, в Риме начнет действовать Центр азербайджанской культуры.
Президент Азербайджана подчеркнул, что декларация, которая будет подписана между Баку и Римом, создаст большие возможности для развития связей между городами. В то же время и другие наши города связывает такое сотрудничество.
Мэр Вирджиния Раджи выразила признательность Азербайджану за поддержку археологических раскопок в Риме, отметила, что они высоко ценят это. Она подчеркнула, что они настроены на дальнейшее продолжение сотрудничества между Баку и Римом. Мэр также отметила, что в связи с объявлением 2020 года в Италии «Годом азербайджанской культуры» в Риме пройдут многочисленные мероприятия.
После встречи глава нашего государства и мэр Рима посмотрели руины древней территории города.
Глава нашего государства оставил запись в памятной книге мэрии Рима.
Отметим, что во время официального визита Президента Ильхама Алиева в Италию в июле 2014 года было подписано соглашение между Министерством культуры Азербайджана и мэрией города Рим. Это соглашение предусматривало выделение финансовых средств на проведение археологических раскопок на территории музея Merchati di Traiano.
Глава государства был проинформирован о проделанной работе. Было сообщено, что в ходе раскопок обнаружены очень значимые исторические находки, имеющие археологическую ценность.
Президенту Ильхаму Алиеву были представлены находки, обнаруженные в ходе раскопок.
Было сообщено, что жители Рима очень высоко оценивают работу, проводимую на основании соглашения, и обнаруженные артефакты, выражают признательность за это.
Затем с участием Президента Ильхама Алиева была подписана декларация о сотрудничестве между Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и мэрией города Рим.
Декларацию подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и мэр города Рим Вирджиния Раджи.
banner

Советуем почитать