• вторник, 23 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 20°C

В Турции обнаружили руины могущественного царства (Фото)

24 февраля 2020 | 11:48
В Турции обнаружили руины могущественного царства (Фото)
Археологи из Восточного института (OI) Чикагского университета обнаружили потерянное древнее царство, датируемое периодом с 1400 г. до н.э. до 600 г. до н.э., которое, возможно, победило Фригию.
При осмотре одного из участков в районе Тюркмен-Карахойюк местный фермер сообщил им, что предыдущей зимой у близлежащего ирригационного канала видел большой камень со странными надписями.
Осмотрев частично находящийся в воде камень, ученые сразу поняли, что он очень древний и содержит надписи на языке, который использовался в этом районе в эпоху бронзы и железа. Как удалось понять экспертам, речь там шла о победе над Фригией, царством, которым правил легендарный древний царь Мидас.
«Мы понятия не имели об этом царстве. В одно мгновение мы получили глубокую новую информацию о Ближнем Востоке бронзового века. Чудесная, невероятно удачная находка», – сказал археолог Джеймс Осборн.
Каменная стела была извлечена из канала и отправлена в турецкий музей, где ее тщательно сфотографировали и начали переводить надписи.
Было установлено, что это лувийский язык - одна из древнейших ветвей индоевропейских языков, отличающийся своим уникальным написанием. Перевод показал, что короля-победителя звали Хартапу и он завоевал Фригию. «Боги бури предали [противоборствующих] царей его величеству», - гласил камень. Лингвистический анализ также показал, что стела была составлена в конце восьмого века до нашей эры, что соответствует времени правления Мидаса.
Находка частично решает давнюю загадку, хотя и не полностью. Всего в 10 милях к югу от этого места находится вулкан, где ранее была обнаружена надпись, относящаяся к королю Хартапу, но вот кем он был и каким царством управлял, пока так не удается разгадать. Также было установлено, что город, который управлял этот король, размещался на площади не менее 300 акров.
Сейчас ученые готовятся продолжить исследования, надеясь на еще более впечатляющие открытия. «Внутри этого кургана будут дворцы, памятники, дома. Эта стела была изумительной, невероятно удачной находкой, но это только начало», – сказал Дж.Осборн.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать