• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

Бакинские аптеки ограничили продажу масок в одни руки? (Фото-Видео)

24 февраля 2020 | 17:29
Бакинские аптеки ограничили продажу масок в одни руки? (Фото-Видео)
В Азербайджане из-за опасности коронавируса выросла потребность в медицинском спирте и медицинских лицевых масках. Некоторые люди сообщают, что затрудняются найти в аптеках спирт и маски.
Сотрудник Report посетил несколько аптек в столице и изучил масштаб потребности в медицинских масках.
Фармацевт одной из аптек сообщил, что маски продаются лимитировано: «Мы не продаем больше 5 защитных масок в одни руки, потому что нам из депо выдают их лимитировано. Сейчас они распроданы, мы ждем новую партию. Роста цен не наблюдается, однослойная маска стоит 10 гяпиков, 100-миллилитровый спирт – 50 гяпиков».
Другой провизор сказал, что медицинские лицевые маски уже на исходе: «Масок практически не осталось и в депо. Раньше они выдавались лимитировано, сейчас и этого нет. Сейчас мы не продаем больше двух масок в одни руки. Двухслойная маска стоит 20 гяпиков, трехслойная – 30 гяпиков».
Во всех аптеках отметили, что на продажу спирта никакого лимита нет.
Между тем Министерство экономики Азербайджана прокомментировало информацию о подорожании медицинских масок.
Как сообщили на запрос АПА в Министерстве экономики АР, в последнее время в мире повысился спрос на медицинские маски. Медицинские маски импортируют в Азербайджан из зарубежных стран.
Повышение цен в этих странах повлияло и на розничные цены на маски в Азербайджане: «Несмотря на это, Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономики проводит соответствующее расследование в связи с изменениями цен на потребительском рынке и в случае выявления искусственного завышения цен будут приняты меры в соответствии с законодательством».
banner

Советуем почитать