• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

«Дело элитной ручки» дошло до суда: глава КС Товмасян предъявил иск против Пашиняна

24 февраля 2020 | 19:29
«Дело элитной ручки» дошло до суда: глава КС Товмасян предъявил иск против Пашиняна
Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян представил судебный иск против премьер-министра Никола Пашиняна, сообщается на портале правовой информации Datalex.am.
Иск был подан 21 февраля и направлен на рассмотрение судье Суда общей юрисдикции Еревана Гаяне Хачатрян. Товмасян требует извинений за оскорбительные выражения и опровержения информации, порочащей его честь и достоинство, передает Sputnik Армения.
Отметим, противостояние между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном достигло апогея в конце января сего года. Во время большой пресс-конференции 25 января в Капане Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. Товмасян отреагировал на заявление премьера довольно жестко, пригрозив подать в суд за клевету, если Пашинян в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением. Пашинян обещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что «удар будет непропорционально сильным».
На следующий же день премьер-министр в качестве доказательства обнародовал фотографию «элитной» ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан». Глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его «джан» и заискивая перед ним. Товмасян ознакомился с «несоразмерным ударом» Пашиняна и поручил своим адвокатам подготовить иск в суд.
banner

Советуем почитать