• пятница, 29 Марта, 06:19
  • Baku Баку 5°C

МОК не исключил возможности отмены Олимпиады-2020 из-за коронавируса

26 февраля 2020 | 13:26
МОК не исключил возможности отмены Олимпиады-2020 из-за коронавируса
Международный олимпийский комитет (МОК) из-за угрозы распространения коронавируса в мае может рассмотреть вопрос отмены летней Олимпиады-2020, которая должна пройти в Токио с 24 июля по 9 августа. Впрочем, пока подготовка идет по плану.
Член МОК Ричард Паунд заявил в интервью Associated Press, что Игры-2020 могут быть отменены, если ситуация с новым коронавирусом не пойдет на спад в ближайшие два месяца.
«Определенно все решится в ближайшие два месяца, то есть к маю. Потом начнется окончательный этап подготовки к Играм, запустится множество процессов, касающихся безопасности, оборудования, еды, отелей, студий для СМИ. Пока все идет по плану. Спортсменам стоит сконцентрироваться на подготовке, но пусть они будут уверены - МОК не заставит их соревноваться в условиях пандемии», - заявил Паунд.
Олимпийский чиновник также отметил, что МОК не будет рассматривать варианты переноса Игр-2020 на другую дату или в другое место, так как нет городов, которые смогут подготовиться в столь короткий срок. Проведение соревнований в разных локациях также невозможно, так как «это станет серией чемпионатов мира и не будет соответствовать Олимпийским играм»,
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV), чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. В Японии от этой болезни погибло 4 человека, в соседнем Китае - более 2,5 тысяч.
Newsru.com
banner

Советуем почитать