• пятница, 19 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 18°C

Кто создает дефицит медмасок в аптеках Азербайджана? – Исследование

26 февраля 2020 | 18:20
Кто создает дефицит медмасок в аптеках Азербайджана? – Исследование
Распространение коронавируса в мире и большое количество человеческих жертв вызвали панику среди населения. Спрос на медицинские маски в Баку увеличился в пять раз из-за обнаружения этого вируса в соседнем Иране. Люди очень обеспокоены сложившейся ситуацией, а некоторые дельцы используют ситуацию в своих корыстных целях. В аптеках страны наблюдается нехватка медицинских масок. Многие аптеки утверждают, что на складах и вовсе не осталось медицинских масок.
В связи с вопросом Report провел исследование.
Менеджер по продажам сети аптек «Avis» Лала Алиева в ответ на запрос Report заявила, что в аптеках не хватает масок.
По ее словам, увеличился спрос на этот вид товара: «В наших аптеках продаются медицинские маски в основном турецкого производства. Это полностью стерильные, трехслойные маски, которые сильно отличаются от других. Цена на товар остается прежней - 50 гяпиков».
По словам менеджера, фармацевтам было дано указание не осуществлять оптовую продажу масок и не продавать более 10 масок в одни руки: «Это связано с уменьшением количества товара в депо. Мы уже заказали маски».
В сети аптек «Зафаран» отметили, что ни в одной из аптек, с которыми они сотрудничают, в настоящее время нет медицинских масок.
Report обратился за разъяснениями в Министерство здравоохранения АР, где сообщили, что контроль за продажей медицинских масок находится вне юрисдикции министерства, поскольку продажу осуществляют частные компании.
В ответ на запрос Report в Министерстве экономики отметили о росте спроса на медицинские маски в последние дни: «Медицинские маски импортируются в Азербайджан из-за рубежа. Рост цен на товар в странах-производителях повлиял на розничную цену медицинских масок в Азербайджане. Однако Государственное антимонопольное агентство и агентство по надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики изучает факты изменения цен на потребительском рынке, и в случае искусственного завышения цен будут приняты меры в соответствии с законодательством».
Отметим, что независимый эксперт в области здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла в заявлении Report сказал о необходимости менять медицинские маски как минимум через каждые два часа.
Напомним, что число погибших от коронавируса в мире уже достигло 2 769 человек.
banner

Советуем почитать