• среда, 24 Апреля, 01:07
  • Baku Баку 14°C

Дезинфекция от коронавируса за 2 маната - Как некоторые люди пытаются нагреть руки на COVID-19

26 февраля 2020 | 18:51
Дезинфекция от коронавируса за 2 маната - Как некоторые люди пытаются нагреть руки на COVID-19
Пугающий население Азербайджана коронавирус COVID-19 не только стал поводом для создания очередных «страшилок» и мемов, стремительно распространяющихся в социальных сетях, но и способом неплохо заработать. Наши предприимчивые сограждане, вооружившись непонятными аппаратами, облачившись в защитные костюмы, стали ходить по домам и предлагать гражданам продезинфицировать лестничную площадку и квартиру за пару манатов. Мол, защитите себя и своих близких от коронавируса, а то мало ли что… Цена за такие услуги сердобольных представителей частных компаний, как они сами о себе заявляют, оказалась нефиксированной. Кого-то дезинфицируют за два маната, других – за три.
Интересно, каким именно средством дезинфицируют эти люди дома и подъезды? Уж не чудодейственным ли зельем от всех известных науке инфекций, которое было выведено не где-нибудь, а нашим, несправедливо прозябающим в безвестности в газахской глубинке Азером Зохрабовым? Ведь наш соотечественник утверждает, что изобрел чудо-лекарство от коронавируса. Это спрей, в состав которого входят хлор, чеснок, табак и еще несколько секретных ингредиентов, которые он наотрез отказался назвать. Даже подумать страшно, что это за «секретные» ингредиенты...
Ученые всего мира не один день бьются над разработкой вакцины против коронавируса, а ответ, как выяснилось, лежал на поверхности. А.Зохрабов успел испытать свое чудодейственное средство на грызунах. В результате, как уверяет «светило» медицины, он сумел-таки избавить несчастных крыс от незафиксированного в стране коронавируса. Находящиеся в смятении люди и в не такое готовы поверить.
Media.Az обратилась к заведующему отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддину Кязымову, который отметил, что частные компании могут проводить мероприятия по дезинфекции согласно выданному им разрешению (лицензии – прим.ред.) со стороны соответствующих государственных органов. «Частных компаний, осуществляющих такую деятельность в стране, много», - добавил он.
По его словам, на государственном уровне пока не было дано указания дезинфицировать жилые дома. В настоящее время санитарные службы могут заняться работами по дезинфекции лишь в случае обращения граждан.
«Если же к вам постучались люди в защитных костюмах, предлагающие за определенную сумму провести дезинфекцию лестничной площадки или квартиры, то следует попросить у них предоставить рабочее удостоверение, выяснить название компании и обязательно получить квитанцию об оплате. В противном случае, необходимо заявить об этом в правоохранительные органы», - сказал Зияддин Кязымов.
banner

Советуем почитать