• пятница, 26 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 16°C

Обмен опытом, новыми идеями

04 марта 2020 | 17:04
Обмен опытом, новыми идеями

Популяризация науки и активное вовлечение в занятия научной деятельностью современной молодежи есть основная цель проводимых в Азербайджане научных съездов, фестивалей, симпозиумов. Национальная академия наук придает большое значение воспитанию молодых научных кадров, готовых внести достойный вклад в развитие азербайджанской науки.
С этой целью в НАНА прилагают максимум усилий для того, чтобы прогрессивная молодежь достойно вливалась в ряды азербайджанских специалистов, занимающихся развитием национальной науки. Собственно, в очередной раз это подтвердила II Международная научная конференции молодых ученых и специалистов, которая стартовала вчера в главном здании НАНА и продлится до 6 марта. Такое пролонгирование объясняется очень просто - обширной повесткой дня и количеством заявленных научных докладов, которые в течение этого времени представят на суд участников порядка четырехсот ораторов из Турции, Испании, Венгрии, Грузии, Молдовы, Казахстана, России, Украины, Кыргызстана, Беларуси, Египта, Канады, Филиппин, Германии, Узбекистана.
Весьма примечательно, что некоторые страны представляли молодые ученые - этнические азербайджанцы. Например, Джамиля Фараджова - Испанию, Равана Хамзаева и Эльмеддин Гулиев - Канаду, Угур Агамалиев - Германию, Медет Юнусов - Венгрию.
Соответствовать международным стандартам
Мероприятие, помощь в финансировании которого принимает еще и Научный фонд Государственной нефтяной компании (ГНКАР), посвящено 75-летию НАНА, которое будет широко праздноваться в апреле нынешнего года.
Открывая конференцию, академик-секретарь и член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов приветствовал участников от имени президента главного научного ведомства страны академика Рамиза Мехтиева, затем рассказал о молодежной политике, проводимой в нашей стране в последние годы, о принятых решениях по ее развитию и активному участию во всех сферах жизни общества.
Отметив важность Стратегии развития азербайджанской молодежи на 2015-2025 годы, а также государственной программы «Молодежь Азербайджана на 2017-2021 годы», утвержденной соответствующим указом главы государства, он подчеркнул, что эти документы - одни из важнейших в деятельности академии. Напомнив, что в 2011 году между НАНА и ГНКАР был подписан меморандум, Аминага Садыгов рассказал о создании Научного фонда, который за последнее время провел пять конкурсов и профинансировал порядка 160 проектов.
Затем о деятельности возглавляемой структуры в системе ГНКАР - научно-технического отдела - рассказал его руководитель профессор Назим Велиев.
По его словам, ГНКАР занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений по всей стране, включая береговые и морские районы, добычей, переработкой и транспортировкой нефти, газа, газового конденсата на внутреннем и внешнем рынках. Компания проводит большую исследовательскую и проектную работу, уделяет особое внимание подготовке кадров - особенно это касается Бакинской высшей школы нефти (БВШН), оснащенной самыми современными образовательными программами и технологиями в соответствии с международными стандартами.
О роли НАНА в координации, развитии и научных перспективах в Азербайджане рассказал руководитель Совета молодых ученых и специалистов академии доктор философских наук по физике и математике Фамин Салманов. Он отметил, что академия, созданная 75 лет назад, поставила перед собой ряд задач в связи с интеграцией азербайджанской науки в мировую и добилась больших успехов в их реализации.
Главное условие - привлечение к исследованиям
Говоря о том, что молодые азербайджанские исследователи проводят совместные исследования со своими зарубежными коллегами, Ф.Салманов отметил, что организация глобальных мероприятий важна прежде всего с точки зрения новых подходов и освоения методологий.
В нынешних условиях глобализации невозможно оставаться в изоляции, вариться в собственном соку, развиваться, решая проблемы в рамках отдельно взятой страны. Ведь мировая наука - это единый организм, и позитивные результаты возможны лишь при условии координированного взаимодействия. Последние годы тенденция к такому взаимодействию еще более усилилась, тем более что дальнейшие успехи отечественной науки непосредственно зависят от молодежи.
Глава нашего государства выдвинул на первый план стратегию динамичного развития страны, предполагающую переход от основанной на экспорте нефти экономики к опоре на человеческий капитал и инновационные технологии. Все это, безусловно, диктует необходимость подготовки молодежи, вооруженной современными знаниями, и привлечение ее к научной работе - главное условие дальнейшего развития отечественной науки.
В 2013 году в НАНА был создан Совет молодых ученых и специалистов, которые функционируют не только в столице, но и в региональных научных центрах академии. Эти структуры стали поистине центрами, вокруг которых собираются молодые ученые и исследователи не только из Академии наук, но из вузов и ведомственных (министерских) НИИ. Здесь заслушиваются и обсуждаются научные достижения по гуманитарным дисциплинам, истории, социологии, экономике, экологии, проводятся весьма интересные научные диспуты.
Это в очередной раз подтвердила и программа конференции молодых ученых. Работа на ней была построена таким образом, что после официальной части заседания панельных сессий перешли в профильные институты, и уже с сегодняшнего дня, с 4 по 6 марта в институтах геологии и геофизики, катализа и неорганической химии, систем управления, физики, литературы идет обсуждение важнейших тем мировой науки - новое решение по физической изоляции керогена от сульфидных руд, тектоническая структура Керченско-Таманской складчатой зоны, глобальная бифуркация из бесконечности в одной нелинейной задаче на собственные значения четвертого порядка, общегеномный поиск промоторов генов гранатового белка, многовековое доминирование сказок над человеческим мышлением, значение энтомологии для здоровья человека и нетрадиционной медицины и т.д.
Повышая инновационную активность
Все эти доклады распределены по научным секциям, включающим обсуждение таких важных тем, как интеллектуальные системы и технологии, молекулярные биотехнологии и генная инженерия, теоретические и прикладные проблемы наук о Земле, нанотехнологии и материаловедение, современные проблемы прикладной химии, научные и теоретические проблемы Каспийского моря, современные социальные и гуманитарные проблемы, и специальный раздел «Первые шаги в науке» с пометкой «Для одаренных студентов».
Больше всего научных докладов представила азербайджанская сторона, что, впрочем, вполне понятно - конференция, целью которой обозначено создание платформы для укрепления партнерства между молодыми учеными из различных стран мира, обмен опытом и новыми идеями, проходила в Азербайджане. И неслучайно, открывая конференцию вступительным словом, академик-секретарь и членкор НАНА Аминага Садыгов подробно остановился на роли молодых ученых в развитии азербайджанской науки и ее интеграции в мировую науку, условиях, созданных для них в академии и т.д.
Забота государства о вышеперечисленной категории населения отражена в таком важном документе, как «Положение об информационном банке по кадровому потенциалу молодежи». Стоит ли говорить, насколько важны эти реформы для привлечения подрастающего поколения к научной деятельности? Тем более что наша страна с 2011 года является членом Европейского совета аспирантов и молодых исследователей (EURODOK) - авторитетной международной структуры, объединяющей в своих рядах более тридцати мировых научно-образовательных центров.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать