• четверг, 28 Марта, 17:11
  • Baku Баку 16°C

Обрушение цен на нефть оказалось сильнейшим с 1991 года – Эксперты предсказали баррель за 20 долларов

09 марта 2020 | 13:29
Обрушение цен на нефть оказалось сильнейшим с 1991 года – Эксперты предсказали баррель за 20 долларов
Аналитики Goldman Sachs предсказали падение цен на нефть до 20 долларов за баррель. Об этом сообщает Bloomberg.
По словам экспертов, прогноз для нефтяного рынка сейчас еще более плачевный, чем в ноябре 2014 года. Они отметили, что к падению цен может подтолкнуть нефтяная война между ОПЕК и Россией.
В свою очередь Yahoo со ссылкой на аналитика Goldman Sachs Дэмиена Курвалина пишет, что текущая ситуация кардинально меняет прогнозы для рынков нефти и газа. Курвалин считает, что производители дешевой нефти будут увеличивать поставки, чтобы заставить производителей с более высокими издержками снизить добычу.
Обрушение цен на нефть, произошедшее 9 марта, оказалось сильнейшим с 1991 года, когда закончилась война в Персидском заливе, сообщает Bloomberg.
По его данным, из-за срыва сделки ОПЕК Саудовская Аравия намерена увеличить в апреле добычу нефти до 10-12 миллионов баррелей в сутки. При этом в марте она добывала 9,7 миллиона баррелей.
Сейчас стоимость нефти марки Brent составляет 31,3 доллара. Тогда как 6 марта фьючерсный контракт на баррель нефти стоил 45,8 доллара. В феврале 1991 года, сразу после окончания операции «Буря в пустыне» США и их союзников, цена на сырье упала с 41 доллара до 17.
Ранее 9 марта стоимость нефти Brent обрушилась почти на треть, до 31,44 доллара за баррель. Это произошло после выхода России из сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия предлагала сократить добычу сырья, а Россия выступала за сохранение нынешних условий. В итоге с апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу нефти будут отменены.
Последний раз такая стоимость у нефти Brent была в 2004 году.
Вслед за нефтью упал и курс рубля. В настоящее время доллар на Международном валютном рынке стоит 72,04 рубля, евро — 82,1 рубля.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать