• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

Объяснена разница между QLED- и OLED-телевизорами

09 марта 2020 | 18:10
Объяснена разница между QLED- и OLED-телевизорами
Выбирая себе новый телевизор, неискушенные в технике люди могут запутаться в разных аббревиатурах, используемых производителями. Одной из главных характеристик современного телевизора является тип матрицы, который может кодироваться буквами OLED или QLED. При разнице в одну букву, под этими обозначениями скрываются принципиально разные технологии — Organic light-emitting diode (дисплей на органических светодиодах) и Quantum-dot light-emitting diode (светодиодная подсветка на квантовых точках).
OLED-экраны состоят из пикселей, каждый из которых светится разными цветами сам по себе и не требует подсветки. Такая технология позволяет обеспечить высочайший уровень контраста, а также хорошую компактность и низкое потребление энергии.
QLED — маркетинговое название технологии, которую продвигает компания Samsung. Речь идет об обычных жидкокристаллических экранах с особой подсветкой на основе так называемых квантовых точек.
То есть, у этих технологий похожи только аббревиатуры, а в остальном речь идет о разных вещах. OLED — матрицы на органических светодиодах, которые хороши всем, кроме высокой цены, а QLED — обычные ЖК-матрицы, но с «модной» подсветкой, которая немного повышает цветовой охват. В общем, если вы можете позволить себе большой и дорогой OLED-телевизор, то нет никаких причин выбирать QLED.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать