• пятница, 29 Марта, 16:41
  • Baku Баку 14°C

В процессе эволюции гены не приобретались, а терялись – Ученые

11 марта 2020 | 11:23
В процессе эволюции гены не приобретались, а терялись – Ученые
Знаменитое изображение, демонстрирующее эволюцию на примере превращения обезьяны в человека, не совсем соответствует действительности. Ученые полагают, что на самом деле люди в основном теряли, а не приобретали гены в процессе эволюции.
«Принято считать, что эволюция — это всегда усложнение. Например, древние ящеры обзавелись крыльями и превратились в летающих динозавров, от которых затем произошли птицы. Но в реальности у эволюции очень часто наблюдается обратный ход, когда организмы избавляются от лишних генов и становятся проще. Мы видим подобное у паразитических организмов, которые в основном уменьшают свою сложность со временем», – рассказывают сотрудники Оксфордского университета (Великобритания).
Научный проект, итоги которого подвели исследователи, показал, что основные группы животных (в том числе и люди) произошли не в результате добавления, а в результате потери генов. «В некоторых случаях животные развивали собственные сложные системы, а затем сохраняли приобретенные гены, показавшие хорошую эффективность», — уточняют ученые.
Потеря сложности не менее важный для эволюции процесс, чем ее приобретение. Конечно, это не универсальная истина, то есть, например, многоклеточные существа вовсе не стремятся стать одноклеточными, но в целом эволюция происходит несколько не так, как считается среди обывателей.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать