• пятница, 19 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 24°C

Новый вид насекомых назвали в честь Леди Гаги

12 марта 2020 | 13:40
Новый вид насекомых назвали в честь Леди Гаги
Новый вид кузнечиков был обнаружен в Никарагуа еще в 1991-1992 годах, но до сих пор оставался без официального наименования. И вот недавно ему присвоили имя Kaikaia gaga - в честь поп-звезды Леди Гаги.
Как пояснили ученые, необычная внешность насекомого очень напоминается диковинные костюмы популярной певицы. Питается кузнечик растениями, протыкая их и высасывая сок. Они также «поют» друг другу, создавая тем самым вибрации, которые распространяются вдоль стеблей растений.
Недавно названный экземпляр является самкой и был найден в тропическом лесу на тихоокеанском побережье Никарагуа почти 30 лет назад. Причем он довольно существенно отличается от других особей, найденных в том же районе. Долгое время экземпляр находился в Музее естественной истории Карнеги в Питтсбурге, пока не был взят для изучения.
Энтомолог Брендан Моррис из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн назвал насекомое в честь Леди Гаги в знак признания того, что он называет «ярким, изменяющим форму стилем» художника.
«Если там будет ошибка Lady Gaga, то это будет кузнечик, потому что у них есть эти сумасшедшие рога и странное чувство моды. Они не похожи на все, что вы видели раньше. Я люблю возмутительные формы и цвета. Я поражаюсь, что группа, которой примерно 40 миллионов лет, имеет такое большое разнообразие форм - я бы сказал, что такого разнообразия мы не видим ни в одном другом семействе насекомых», - пояснил Моррис.
Также энтомолог отметил, что этот кузнечик обладает довольно уникальными чертами, нехарактерными для других особей группы. Поэтому в его ближайших планах стоит экспедиция в Никарагуа, чтобы найти живые экземпляры Kaikaia gaga.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать