• четверг, 28 Марта, 13:34
  • Baku Баку 16°C

Билл Гейтс покинул Совет директоров Microsoft - Бизнесмен переходит на благотворительность

14 марта 2020 | 13:49
Билл Гейтс покинул Совет директоров Microsoft - Бизнесмен переходит на благотворительность
Билл Гейтс покидает совет директоров компании Microsoft. Он сообщил об этом на своей странице в LinkedIn.
При этом Гейтс продолжит работу в Microsoft в качестве советника генерального директора. Бизнесмен также покидает совет директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.
«Я принял решение уйти из обоих советов директоров, в которых состою — Microsoft и Berkshire Hathaway, чтобы посвятить больше времени филантропическим приоритетам, включая глобальное здравоохранение и развитие, образование и борьбу с изменением климата», — написал Гейтс.
По его словам, лидеры компаний Berkshire и Microsoft никогда еще не были сильнее, поэтому сейчас самое подходящее время, чтобы уйти.
«Microsoft всегда будет важной частью работы моей жизни, и я буду продолжать работать с Сатьей (Наделлой — гендиректор. — Esquire) и техническим руководством, чтобы помочь компании сформировать видение и достичь амбициозных целей», — добавил Гейтс.
Гейтс основал Microsoft в 1975 году вместе с Полом Алленом, который умер в 2018 году. Гейтс возглавлял совет директоров компании до 2014 года. В 2000 году предприниматель вместе со своей женой основал благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation.
«Тратить деньги разумно так же сложно, как и зарабатывать их. В будущем я планирую заниматься осмысленной раздачей денег, если, конечно, у меня еще будет, что раздавать» — говорил Гейтс.
Гейтсу принадлежит 1,36% акций Microsoft. Forbes оценивает его состояние в $103,6 миллиарда. Предприниматель занимает вторую строчку в рейтинге богатейших людей мира.
Esquire
banner

Советуем почитать