• пятница, 29 Марта, 17:39
  • Baku Баку 14°C

Гид по антисептикам: как правильно пользоваться санитайзерами в эпидемию

16 марта 2020 | 20:08
Гид по антисептикам: как правильно пользоваться санитайзерами в эпидемию
Чем отличаются антисептики от дезинфицирующих средств? По каким критериям выбирать действительно эффективные варианты? И как часто использовать обеззараживающие средства? Рассказываем, что делать, если ты озабочена вопросом своей гигиены.
Итак, давайте с самого начала. Антисептик — это вещество, которое останавливает или замедляет распространение микроорганизмов. Часто используется в больницах и других медицинских учреждениях, чтобы снизить риск заражения во время операции и других процедур.
В чем разница между антисептиком и дезинфицирующим средством?
Антисептики и дезинфицирующие средства убивают микроорганизмы, и многие люди считают их аналогами.
Но на самом деле есть большая разница между антисептиками и дезинфицирующими средствами. Антисептик наносится на тело, а дезинфицирующие средства — на поверхности, например на столешницы и поручни. Так, в хирургических условиях врач наносит антисептик на место операции на теле человека и использует дезинфицирующее средство для стерилизации операционного стола.
Как антисептики, так и дезинфицирующие средства содержат химические вещества, которые иногда называют биоцидами. Перекись водорода — пример такого понятного и знакомого ингредиента как в антисептиках, так и в дезинфицирующих средствах. Однако антисептики обычно содержат меньшую концентрацию биоцидов, чем дезинфицирующие средства.
Какие бывают антисептики?
Антисептики обычно классифицируются по их химическому составу. Все типы дезинфицируют кожу, но некоторые имеют дополнительное функции:
хлоргексидин и другие бигуаниды — используются при открытых ранах;
антибактериальный спрей — помогает лечить раны и ожоги;
перекись водорода и перманганат — часто используются в антисептических полосканиях для рта и на открытых ранах;
галогенированное производное фенола — используется в медицинском мыле и чистящих растворах.
Основное, что стоит запомнить: антисептики могут быть как на водной основе, так и на спиртовой. Последние могут вызвать химические ожоги или сильное раздражение при нанесении на кожу (этот вид раздражения называется раздражающим контактным дерматитом). Если ты используешь антисептик в домашних условиях, не применяй его больше недели подряд!
Как правильно использовать антисептик
Следи, чтобы антисептики не попадали внутрь либо на слизистые или на открытые раны! И еще раз: не увлекайся ими во избежание аллергии и нарушения естественной микрофлоры.
Большинство доступных антисептиков - на гелевой основе. Достаточно нанести пару капель на ладони, растереть их и дать составу высохнуть, не надо смывать гель или протирать остатки салфеткой. Если средство качественное, эффекта жирной пленки быть не должно. Еще одна форма выпуска антисептиков — спреи. При их использовании важно не переборщить: достаточно пары нажатий для каждой ладони; в противном случае ты можешь пересушить кожу.
banner

Советуем почитать