• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

Минэкономики АР обнародовало основные инструменты поддержки экономического роста и предпринимательства

01 апреля 2020 | 17:05
Минэкономики АР обнародовало основные инструменты поддержки экономического роста и предпринимательства

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства», разработаны программы об оказании государственной поддержки различным секторам экономики, в том числе предпринимательству. О содержании этих документов было доложено Президенту Ильхаму Алиеву 31 марта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Министерство экономики АР представило общественности базовый документ, содержащий основные направления, их круг охвата, основные инструменты поддержки экономического роста и предпринимательства.
Содержание
1.Программа финансовой поддержки для выплаты заработной платы 304 тысяч наемных работников, занятых в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест).
2.Программа финансовой поддержки для 292 тысяч индивидуальных (микро) предпринимателей, работающих в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест).
3.Программа налоговых льгот, привилегий и каникул для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии.
4.Программа поддержки кредитной гарантии по новым банковским кредитам, выданным субъектам предпринимательства, функционирующим в сферах, пострадавших от пандемии (0,5 миллиарда манатов).
5.Программа поддержки кредитной гарантии по действующему кредитному портфелю субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии (1,0 миллиарда манатов).
6.Социальный пакет для поддержки материального положения населения.
7.Программы поддержки расходов на оплату обучения студентов из семей, относящихся к социально чувствительной группе населения.
8.Программа финансовой поддержки механизма ипотечной и кредитной гарантии.
9.Программа поддержки коммунальных расходов населения по потреблению электроэнергии.

10.Программа поддержки жизненно важной деятельности – перевозки пассажиров.
1.Программа финансовой поддержки для выплаты заработной платы 304 тысяч наемных работников, занятых в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест):
Сфера деятельности Численность работников, тыс. человек
Всего: 304,6
Промышленность 78,8
Торговля 106,4
Услуги 87
Транспорт 7,8
Другие 24,6
Примечание: По этим секторам предусматривается 20 сфер деятельности.
2.Программа финансовой поддержки для 292 тысяч индивидуальных (микро) предпринимателей, работающих в сферах, пострадавших от пандемии (с целью сохранения рабочих мест):

Распределение Численность налогопл-ков Численность работников, тыс. чел.
Индивидуальные предприниматели 248,5 - 53,7
Другие микро-предприниматели 43,9 - 3,3
ВСЕГО 292,4 - 57,0
3.Программа налоговых льгот, привилегий и каникул для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии:

· Своевременное предоставление упрощенных налоговых льгот субъектам микропредпринимательства.
· Освобождение от налога на имущество и землю на соответствующий период.
· Освобождение налогоплательщиков от налога на прибыль (подоходного) в соответствующем размере и в срок.
· Снижение упрощенного налога для лиц, занимающихся деятельностью в сфере общественного питания, освобождение налогоплательщиков от налога на прибыль (подоходного) от данного налога.
·Освобождение некоторых налогоплательщиков от НДС за соответствующий период.
· Освобождение от текущих налоговых платежей за соответствующий период для сфер деятельности, для которых будут предоставлены льготы;
· Продление срока уплаты налога на прибыль (подоходный) по итогам 2019 года.
· Продление срока представления налоговых отчетов, а также срока уплаты налогов.
·Срочное освобождение от НДС некоторых товаров, необходимых для продовольственных, медицинских и других нужд населения (освобождение от НДС импорта и продажи некоторых товаров).
·Освобождение от НДС сырья и материалов, связанных с производством продуктов питания, медицинской и другой необходимой продукции с целью гибкого регулирования в короткий срок спроса населения на эту продукцию.
· Вычет из дохода в целях налога на прибыль (подоходного налога) пожертвований, перечисляемых физическими и юридическими лицами в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.
· Удержание НДС с нулевой (0) ставкой за оказание налогоплательщиком безвозмездных услуг в связи с предотвращением эпидемии.
4.Программа поддержки кредитной гарантии по новым банковским кредитам, выданным субъектам предпринимательства, функционирующим в сферах, пострадавших от пандемии (0,5 миллиарда манатов):
.Выдача государственной 60-процентной гарантии на новые кредиты на сумму 500 миллионов манатов.
.Максимальная процентная ставка по кредитам не более 15 проц, срок кредитов до 3-х лет.
. Субсидирование половины процентов
по гарантированным кредитам (7,5 от 15 проц) за счет государственного бюджета.
· Выделение дополнительных средств в Фонд развития предпринимательства.
5.Программа кредитной гарантии по действующему кредитному портфелю для субъектов предпринимательства, функционирующих в сферах, пострадавших от пандемии (1,0 миллиарда манатов):
-Субсидирование 10-процентного пункта процентной ставки за первый год по действующим банковским кредитам без государственной гарантии в размере 1 миллиарда манатов (независимо от срока и процентной ставки кредитов).
-Субсидирование 10-процентного пункта процентной ставки за первый год по действующим банковским кредитам без государственной гарантии в размере 1 миллиарда манатов (независимо от срока и процентной ставки кредитов).

-Выделение специальных средств для этого.
-Субсидирование через Фонд развития предпринимательства.
6.Социальный пакет для поддержки материального положения населения:
-Выделение средств для социальной помощи (пособие по безработице, социальная помощь и др).
7.Программа поддержки расходов на оплату обучения студентов из семей, относящихся к социально чувствительной группе населения:
-Выделение специальных средств.
8.Программа финансовой поддержки механизма ипотечной и кредитной гарантии:
-Выделение специальных средств.
9.Программа поддержки коммунальных расходов населения по потреблению электроэнергии:
-Срочное увеличение лимита льготного использования электроэнергии для группы населения в объеме 100 кВтч.
10.Программа поддержки жизненно важной деятельности – перевозки пассажиров:
-Выделение специальных средств.
banner

Советуем почитать