• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Отсылка на невезение,

03 апреля 2020 | 18:18
Отсылка на невезение,

НРАВЫ
Грузия, являясь, в отличие от Армении, транзитной страной, имеющей еще и морскую границу, оказалась в связи с распространением коронавируса в куда более благоприятной ситуации, нежели армяне. К таким неутешительным, а главное - бьющим не в бровь, а в глаз, выводам пришел адвокат Айк Алумян, выражая сомнения сотен тысяч своих соплеменников относительно правдивости армянских властей в связи со стремительным распространением смертоносной коронавирусной заразы.
При этом армянское общество, которое власти перманентно вводят в заблуждение, а теперь беспардонно поставили перед фактом, все чаще задается не самым умным вопросом, почему грузины такие везучие, а хаестанцы - нет. И это при том, что зараза проникла в Грузию на месяц раньше, чем в Армению, что соседей посещает в разы больше туристов, что там протестировано в разы больше людей, чем в Армении. Но почему-то в одном только Ереване выявлено примерно в пять-шесть раз больше зараженных коронавирусом, чем в Грузии. Ответ прост - правительство наших стратегических партнеров ответственно работает, а руководство агрессивных соседей - делает вид, что печется о согражданах.
Правительственный экстремизм
Итак, министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на пресс-конференции в здании правительства, оправдывая неудавшуюся борьбу с вирусом, заявил, что небольшое число инфицированных в Грузии является результатом ... счастливого совпадения. То есть, счастливое совпадение заключается в том, что, к примеру, в Грузии ни один инфицированный итальянец не зашел в цех с 500 сотрудниками, а еще потому что вовремя были приостановлены рейсы или основательно проверяли прибывших на госгранице?! По словам армянского министра получается, уже бесконтрольное увеличение зараженных в Армении связано с тем, что армяне невезучие, а грузины - везучие... Напомним, что по состоянию на 1 апреля в Армении зарегистрировано 663 подтвержденных случая коронавируса, а в Грузии - 130.
Руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян разместил пост на своей странице в Facebook, в котором коснулся заявлений власти и констатировал, что правительство Пашиняна экстремистское, начиная с лозунгов «выходите на улицы» до «оставайся дома» и «мы знаем, коронавирус чья собака» вплоть до размещения коек в союзе Красного Креста. «По этой причине возглавляемое им правительство не легитимно в смысле борьбы с коронавирусом. Какой бы шаг они сделали, люди видят в этом другой контекст», - утверждает политолог.
Дело в том, что армянское правительство, по признанию местного экспертного сообщества, столько лгало и столько демонстрировало свое эго, что для него люди - это просто предмет, которым нужно манипулировать. Потому и ставятся под сомнение все шаги правительства. То же самое произошло с темой законопроекта об отслеживании людей по телефонам. При этом Пашинян говорит, что в обществе существуют две крайности, связанные с коронавирусом, одна из которых спокойствие и легкое отношение к проблеме, другая - впадение в панику. Он считает эти две крайности неправильными. Однако в реальности именно Пашинян впал в эти две крайности и показал свою полную некомпетентность.
Как считают аналитики, «коронавирус делегитимизировал власть Пашиняна, выявив его угрозу для жизни и здоровья граждан Армении».
По примеру попа Гапона
Время упущено, и теперь Армения переступила черту «невозврата». И это не голословное утверждение. Поскольку когда нужно было предпринять превентивные меры и нейтрализовать риски, Пашинян, по примеру печально известного из истории попа Гапона призвал всех выйти на улицы, собраться большими группами и выслушать его пропаганду. И это притом, что первый случай коронавирусной инфекции был выявлен в Армении 29 февраля, после чего не было предпринято никаких чрезвычайных мер для защиты жизни и здоровья людей, а наоборот, Пашинян и назначенный им министр здравоохранения ввели людей в заблуждение своими оптимистическими заявлениями, мол, «вирус не опасен». Тем самым подзадорили своим поведением появление в армянском сегменте соцсетей публикаций типа «армянина никакая зараза не возьмет». Большие группы людей с административным ресурсом собирали и привлекали к агитации «за», что также в немалой степени способствовало скорости и масштабам распространения коронавируса. Власти не занимались вопросом сдерживания опасной заразы, и именно поэтому в Армении в пять раз больше зараженных, чем в Грузии.
«Учитывая численность населения, Армения сейчас находится в позорном состоянии, и главным ответственным за это является Никол Пашинян», пишут армянские эксперты, подчеркивая, что в условиях риска распространения коронавируса проведение крупных собраний и использование государственных ресурсов для других целей было величайшим преступлением против собственных граждан.
Сейчас пашиняновцы без следов раскаяния от модели «Выйди на улицу» перешли к модели «Оставайся дома». А принимая неслыханные законопроекты и вводя ограничения, они демонстрируют, что сами находятся в состоянии паники. При этом паника становится полной, когда общество видит, как правительство сначала, успокоив людей, способствовало распространению инфекции, а затем запаниковало, и «стало эффективно бороться со злом».
Отсюда требование армянского общества от правительства - сделать минимально необходимый шаг - дать отставку Арсену Торосяну, поскольку «он либо лжец, либо некомпетентен. Либо и то, и другое вместе. В любом случае он не имеет права работать министром здравоохранения».
Хоть в чем-то походить на Европу
Между тем армянская политологическая мысль на фоне коронавируса не перестает сравнивать свою отсталую средневековую страну с передовыми европейскими государствами. Так, проводя параллель с последними, политолог Армен Минасян пишет, что «согласно официальной статистике, последствия эпидемии более тяжелые для стран, имеющих развитую систему здравоохранения, и менее тяжелые для бедных или практически не имеющих систему здравоохранения стран. Например, Исландия и Монако по количеству инфицированных установили рекорд в Западной Европе, в Центральной Европе - Польша и Чехия имеют довольно тревожные, но низкие показатели. На Балканах эти показатели - еще меньше, а в Восточной Европе - вообще скромные показатели и, приближаясь к Центральной Азии, конкретно Туркменистану и Таджикистану - совершенно исчезают».
Отсюда он делает вывод: Армения, находясь на постсоветском пространстве, демонстрирует характерные для Центральной Европы цифры и абсолютный рекорд в СНГ. Ну хоть в чем-то надо же походить на Европу.
Впрочем, смертельная эпидемия показала несостоятельность системы здравоохранения большинства европейских стран в борьбе с пандемией именно с психологической точки зрения. На Востоке, давно уже привычной к зловещей маске смерти, к ней отнеслись без паники - с философской точки зрения. Возможно, именно поэтому судьба им благоволит.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать