• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

Судебное заседание по иску Товмасяна против Пашиняна назначено на 13 мая

04 апреля 2020 | 20:56
Судебное заседание по иску Товмасяна против Пашиняна назначено на 13 мая
Дело председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна против премьер-министра Никола Пашиняна начнут слушать 13 мая. Сообщение о судебном деле было опубликовано на официальном портале судебной системы Datalex.
Товмасян подал против Пашиняна иск в конце февраля, обвинив премьера в оскорбительных заявлениях. Товмасян требует у Пашиняна извиниться и опровергнуть свои слова.
Дело будет рассматриваться в ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Гаяне Хачатрян.
Отметим, Грайр Товмасян – один из немногих представителей прежней власти в составе нынешней. Как руководители неполитических ведомств он и председатель Центробанка Артур Джавдаян сохранили должности и после революции 2018 года. Тем не менее в отличие от Джавадяна, Товмасян был приближен к бывшей властной элите, занимал должность министра юстиции, а затем руководил парламентской комиссией по правовым вопросам и был одним из авторов конституционной реформы 2015 года.
Новое руководство страны практически не поддерживает с ним отношений, а в конце января на пресс-конференции в Капане Никол Пашинян заявил, что Товмасян предложил ему свои профессиональные услуги для укрепления новой власти.
Товмасян заявил, что подаст в суд за клевету, если Пашинян не докажет свои слова и ли не опровергнет их. На следующий же день премьер показал фотографию «элитной» ручки, которую Товмасян, по его словам, подарил ему при личной встрече в мае 2018-го. При этом Пашинян добавил, что Товмасян обращался к нему крайне льстиво и заискивал перед ним.
Товмасян, ознакомившись с этими словами, поручил своим адвокатам подготовить иск в суд.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать