• пятница, 29 Марта, 05:25
  • Baku Баку 7°C

Михаил Бочарников: «Народы России и Азербайджана трепетно хранят и преумножают традиции дружбы и добрососедства»

04 апреля 2020 | 21:10
Михаил Бочарников: «Народы России и Азербайджана трепетно хранят и преумножают традиции дружбы и добрососедства»
Интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаила Бочарникова Пресс-клубу «Содружество» по случаю годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.
– 4 апреля 2020 года исполняется 28 лет установлению дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Как сейчас вы охарактеризуете состояние российско-азербайджанских отношений?
– Действительно, в этом месяце мы традиционно отмечаем эту знаменательную дату, поскольку Протокол об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой был подписан 4 апреля 1992 года.
Основополагающими документами договорно-правовой базы двусторонних отношений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанный 3 июля 1997 года, и Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между нашими странами от 3 июля 2008 года.
28 лет – сравнительно недолгий по историческим меркам период, которого, однако, хватило, чтобы две страны, объединенные общей многовековой историей, культурой и традициями, смогли выстроить взаимовыгодное сотрудничество в новом формате. Сегодня высокого уровня достигло стратегическое партнерство России и Азербайджана, осуществляющих взаимодействие в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Отношения между нашими странами базируются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и подлинном уважении интересов друг друга. Народы России и Азербайджана трепетно хранят и преумножают традиции дружбы и добрососедства.
Импульс укреплению сотрудничества Москвы и Баку, безусловно, придают сложившиеся доверительные отношения наших президентов – Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева. Их регулярные дружеские контакты и общение являются примером развития межгосударственных отношений. В прошлом году лидеры наших стран встречались трижды. Не могу не упомянуть в этой связи и официальный визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой в Москву.
Помимо традиционно интенсивного и конструктивного политического диалога, хотел бы еще отметить активное развитие экономической кооперации России и Азербайджана. В частности реализуется план действий по развитию ключевых направлений сотрудничества наших стран, состоящий из шести дорожных карт.
Укрепилась положительная динамика в сфере двусторонней торговли. По данным Минэкономразвития России, по итогам 2019 года российско-азербайджанский товарооборот составил 3,2 млрд долларов США, увеличившись на 27,4 % по сравнению с 2018-м. Вырос как наш экспорт в Азербайджан, так и наш импорт из Азербайджана. Таким образом, мы перешагнули психологически важный барьер в три миллиарда долларов США. Это хороший стимул работать дальше на еще большее повышение этих показателей.
Прошлый год оказался весьма плодотворным и в плане развития наших связей в гуманитарной сфере. Много знаменитых артистов, выдающихся коллективов России приезжали в Азербайджан и показывали свое искусство азербайджанской публике. Это важный фактор поддержания взаимопонимания и дружбы между нашими народами.
К сожалению, в сложившейся сегодня в мире непростой обстановке, связанной с распространением пандемии, все страны переживают определенные трудности. Но в наших двусторонних отношениях Россия и Азербайджан не ушли в изоляцию друг от друга. Наоборот, необходимо отметить плотную координацию действий в нынешних условиях, осуществляемую руководителями правительств наших государств, поддерживающими тесный и дружеский взаимный контакт. Особенно хочется отметить меры по поддержанию обоюдной торговли в интересах экономики и населения. Уверен, что сообща мы пройдем современный непростой этап, поддержав и развив взаимопонимание, добрососедство, сохранив и преумножив все достигнутое в рамках стратегического партнерства между нашими странами.
Press-unity.com
banner

Советуем почитать