• пятница, 29 Марта, 09:35
  • Baku Баку 5°C

Экклстоун выступает за отмену всего сезона 2020 года Формулы-1

05 апреля 2020 | 12:48
Экклстоун выступает за отмену всего сезона 2020 года Формулы-1
Бывший исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Берни Экклстоун считает, что сезон 2020 года должен быть отменен из-за переноса этапов в связи с пандемией коронавируса. Комментарий Экклстоуна приводит телерадиовещательная компания RTE.
«Мы должны остановить чемпионат и начать его снова в следующем году, потому что я не вижу варианта, при котором возможно будет провести достаточное количество гонок для определения чемпиона. Кажется, для этого нужно восемь гонок, и я не вижу, каким образом их можно провести, это сложная ситуация», - заявил Экклстоун, передает ТАСС.
Экклстоун руководил «Формулой-1» с конца 1970-х до 2017 года, когда был отправлен в отставку новыми владельцами - американской компанией Liberty Media.
Изначально в календарь сезона-2020 входило 22 этапа. На данный момент из-за распространения коронавирусной инфекции отменен Гран-при Монако, а также перенесены на неопределенный срок этапы в Австралии, Бахрейне, Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Испании и Азербайджане (5-7 июня, Баку).
Сейчас первым в календаре стоит Гран-при Канады, запланированный на 12-14 июня. Проведение Гран-при России запланировано на 25-27 сентября.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 1 млн человек, зафиксировано свыше 55 тыс. смертельных исходов.
banner

Советуем почитать