• четверг, 28 Марта, 13:17
  • Baku Баку 16°C

В плену выборных иллюзий

06 апреля 2020 | 16:59
В плену выборных иллюзий

НРАВЫ
Кандидат в «президенты» незаконного марионеточного образования в оккупированном ВС Армении Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана Масис Маилян призвал карабахских сепаратистов не участвовать во втором туре выборов.
На своей странице в Facebook он обосновал этот призыв тем, что «общегосударственные выборы были очень далеки от избирательных развитий, ожидаемых арцахским обществом в новых условиях». При этом свой призыв не участвовать во втором туре он прикрыл щитом защиты от усиливающейся угрозы пандемии коронавируса, поскольку «всемирный опыт свидетельствует о том, что недооценка опасности пандемии может привести к непредсказуемым последствиям». В этой связи Масис Маилян написал, что с пониманием отнесется к переносу даты выборов.
Тем не менее политолог Роберт Гевондян считает, что второй тур все же состоится, даже если откажутся и Масис Маилян, и Самвел Бабаян.
Битва за кресло и деньги
Итак, вопреки прогнозам, «выборы» в «НКР» не выявили главного сепаратиста Карабаха. В тройке «лидеров» оказались Араик Арутюнян с 49,26%, Масис Маилян с 26,4% и Виталий Баласанян с 14,7% голосов. Теперь должен быть проведен второй тур выборов, который пройдет 14 апреля.
Из вышеприведенного списка становится ясно, что Николу Пашиняну рано еще переводить дух, так как ни на одного из тех, кто продолжит гонку, он положиться не может. Да и отрыв Арутюняна от Маиляна не столь уж велик, а в случае с Баласаняном - последний может отдать свои голоса Маиляну. Правда, в некоторых избирательных участках, по заявлению координатора программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниела Иоаннисяна, осуществлявшего наблюдательную миссию, сторонники Арутюняна организовали постоянное перемещение избирателей с целью набрать побольше голосов. А еще в предвыборную агитацию активно вовлекался административный ресурс и элементарный подкуп, что оказало воздействие на мнение избирателей.
Как считает руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян, проведение второго тура опасно из-за распространения коронавируса, от наличия которого с таким упорством открещиваются сепаратистские власти. «Как в Арцахе может не быть инфекции, если до закрытия границы сотни людей ездили в Иран, тысячи общались с Арменией, также было несколько крупных мероприятий: похороны, собрания, на которых присутствовали многочисленные участники из Армении.
Кроме того, там есть множество людей, лежащих с пневмонией. И если ты взял образцы всего у 29 человек из 140-тысячного населения, вероятность обнаружения инфицированных, разумеется, будет очень низкой. То есть не то, что нет зараженных, а нет обнаруженных. Если не ищешь, то и не найдешь. Но есть, однозначно», - считает Папян, который исключает в связи с «выборами» угрозу из Азербайджана и Турции, «потому что они никогда не признавали этих выборов, не признает их и мир». При этом Папян видит причину того, что Нагорный Карабах идет по пути «независимости», в том, что это - битва за должность и деньги.
В любом случае - это представители прошлой власти
Впрочем, армянское политологическое общество и не скрывает, что Араик Арутюнян, тесно сотрудничавший с бывшим президентом РА Сержем Саргсяном, являющийся пайщиком бизнесов его ближайшего окружения, есть человек номер 2 прежних властей. Масис Маилян – также представитель бывших, однако он не олигарх, как Арутюнян, богатство которого, естественно, не дедушкино наследство. Правда, кандидатом от бывших властей считают также Виталия Баласаняна.
Однако, по мнению армянских экспертов, он скорее представитель внешних сил - России, которого привели, чтобы на крайне пророссийском фоне эти двое выглядели мягче. То есть Баласаняну дадут пару должностей и бизнес, а все богатство и должности 200 семей вновь разделят между собой, и все останется, как было. А все «позитивные заявления Арутюняна о действующей власти РА» как раз и свидетельствуют о том, что он пользуется их поддержкой. То есть Араик Арутюнян является ситуативным союзником, который, возможно, сделает все, чтобы пока быть в хороших отношениях с властями РА.
С определенной долей уверенности можно сделать вывод, что в Нагорном Карабахе состоялся реванш бывших, ибо даже армянские аналитики говорят о том, что в ближайшем будущем Нагорный Карабах станет мощным плацдармом против Армении. Еревану, похоже, такое положение вещей на руку, так как он в этом случае просто умоет руки и освободится от ответственности. Иначе не стали бы там поддерживать Арутюняна.
Что-то пошло не так
Между тем в новом так называемом парламенте мандаты получат 5 политических сил - блок «Свободная Родина», партия «Единая Родина», партия «Справедливость Арцаха», партия АРФД и Демократическая партия. При этом большинство получил Самвел Бабаян. То есть не прошел блок партий «Новый Арцах», возглавляемый Масисом Маиляном. Это и является парадоксом сепаратистской избирательной кампании, что говорит о том, что ядро электората Маиляна составляют голоса не его, а поддерживающие Самвела Бабаяна люди. Здесь речь может идти о закулисных договоренностях.
С призывом об отсрочке первым выступил Баласанян, которого ассоциировали с Саргсяном и Кочаряном, поскольку их члены команды активно поддерживали Баласаняна. Иначе говоря, судя по заявлениям Баласаняна, ассоциации отнюдь не были предположениями. Однако бывшие не проиграли.
Теперь бывшая система во втором туре полностью мобилизуется для обеспечения победы Арутюняна. Правда, тот сразу после «бархатной революции» действительно с подчеркнутой лояльностью относится к изменениям, происходящим в стране, однако это несомненно политическая тактика, возможно, подсказанная бывшей правящей системой.
Так что для Армении было бы лучшим вариантом вообще не проводить эти «выборы».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать