• пятница, 29 Марта, 15:25
  • Baku Баку 14°C

COVID-19: спасут ли мир черви-пескожилы? (Видео)

06 апреля 2020 | 19:07
COVID-19: спасут ли мир черви-пескожилы? (Видео)
В Бретани, на северо-западе Франции, возможно найден союзник в борьбе с COVID-19. Речь идет о морском пескожиле, черве с исключительными свойствами. Его гемоглобин близок к человеческому, но способен переносить гораздо больше кислорода. То, что пескожилы выживают и на суше и в воде заметил гендиректор Hemarina, ученый-биолог Франк Заль.
«Червь сопротивляется большому числу физико-химических факторов. Пескожил дышит только в море. В песке он перестает дышать на целых шесть часов. Так я обнаружил вещество, которое является маленьким кислородным баллоном, позволяющим червю продержаться шесть часов до следующего прилива. Но испытания только начинаются», – сказал Ф.Заль.
В течение последующих дней две французские больницы проведут эксперименты по применению крови червей морских пескожилов для лечения пациентов, страдающих респираторными заболеваниями, вызванными коронавирусом.
Способы лечения COVID-19 пытаются найти ученые во всем мире.
По словам Брюса Сэйкисса, американского врача из Центра переливания крови, человек переболевший COVID-19, может быть донором: «Одного забора крови достаточно для того, чтобы помочь четырем пациентам».
Плазма крови тех, кто выздоровел, содержит антитела, которые выработал их организм, и которые могли бы помочь пациентам в острой фазе заболевания победить в борьбе с вирусом. Французские медицинские учреждения и институты проведут клинические испытания и этого метода лечения.
Euronews.com
banner

Советуем почитать