• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

В Японии объявлен режим ЧП

07 апреля 2020 | 15:33
В Японии объявлен режим ЧП
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ввел режим чрезвычайного положения в столице Токио и в шести других префектурах страны в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса нового типа (Сovid-19).
«Я решил объявить чрезвычайное положение, поскольку распространение эпидемии ускорилось по всей стране и создает серьезную угрозу для жизни людей и экономике»,- сообщил Абэ.
Режим ЧП будет действовать до 6 мая в префектурах Токио, Канагава, Тиба, Сайтама, Осака, Хиого и Фукуока.
Глава правительства выразил надежду на то, что режим ЧП не повлияет на условия жизни населения.
Ответственный за меры по Сovid-19 член японского Кабмина Нишимура Ясутоши сообщил, что, по оценкам экспертов, число случаев заражения коронавирусом в стране за одну неделю удвоится.
После объявления режима ЧП власти потребуют у населения не выходить на улицу за исключением случаев, когда необходимо купить еду, лекарства или получить деньги. Местные власти закроют школы и развлекательные центры.
Впервые коронавирус нового типа (Covid-19) был выявлен 12 декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубей в Китае, и за короткий период перекинулся на другие города и страны.
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.
Смертельный вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.
Симптомы заболевания: высокая температура, боль в горле, кашель, одышка и диарея. Позже развиваются пневмония и почечная недостаточность, которые приводят к летальному исходу.
Жертвами коронавируса нового типа по состоянию на утро 28 марта стали 27 417 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать