• пятница, 29 Марта, 18:12
  • Baku Баку 14°C

Один путь: наставник «Нефтчи» уверен, что команда успешно справиться с поставленной задачей

07 апреля 2020 | 19:41
Один путь: наставник «Нефтчи» уверен, что команда успешно справиться с поставленной задачей

Ветеран футбола, экс-футболист сборной Азербайджана, ныне возглавляющий «Нефтчи» Физули Мамедов рассказал о том, как проводит время во время карантина и о шансах «черно-белых» на чемпионство в этом сезоне.
«В основном бываю дома, при необходимости выхожу за покупками в маркет, - говорит Физули Мамедов. - Когда бываешь на работе, домой приходишь только спать. Поэтому есть чем заняться по хозяйству. Конечно, веду работы клуба на будущее. Но этого мало. Со всеми игроками есть связь, каждому из них прислал программу на 4-ю неделю карантина, которую они выполняют в домашних условиях. В конце дня ведем беседу на тему проделанной работы.
Ранее они бегали в парках, сейчас это запрещено. У некоторых игроков есть беговая дорожка, которую они используют по назначению. Остальное выполняется в частном порядке. Потом присылают видео со своих тренировок. Если кто-то нас не оповестил в случае сна, отключенного телефона и так далее, с ним связывается генеральный менеджер клуба и дает нам информацию».
Далее главный тренер «Нефтчи» пояснил, что после такого перерыва у футболистов появляется лишний вес: «Конечно, перед остановкой тренировочного процесса у нас были данные по оптимальному весу каждого футболиста. И мы следим за этим, и сами игроки знают, что надо держать себя в форме. Если они правильно будут тренироваться и питаться, то увеличения веса не предвидится. Нельзя, к примеру, употреблять калорийную пищу. Понятно, что, занимаясь в домашних условиях, игроки теряю форму. Скажем так - они не дают «умереть» телу. То же самое касается и меня, и всего тренерского состава. До карантина мой вес составлял 77 кг, сейчас - такой же».
Ф.Мамедов подчеркнул, что находится в неведении о том, когда может возобновиться Премьер-лига: «Пока никакой информации по этому поводу нет. Карантин может в скором времени завершиться, а может и продлиться. Можно сказать, что игроки около месяца не выходят на поле. Для восстановления их игровых кондиций понадобится как минимум три недели. Понятно, что главным является здоровье игроков. Не мы одни находимся в таком положении. Коронавирус создал много проблем и нашему государству».
Наставник «Нефтчи» отметил, что в пору футболистом не оставался на карантине столь долгий период: «В сезоне 2001/2002 выступал за сборную, постоянно был на сборах. Тогда подписал контракт с иранским клубом («Машин Сази»). В зимний и летний периоды возникали паузы, которые длились 20 дней, максимум месяц. Но тренировки не прекращал и возвращался в команду, имея в лучшем случае 1 кг лишнего веса. Даже сейчас чувствую себя некомфортно, приходя на тренировку с животом. Прошлым летом перед «Нефтчи» была поставлена задача о возвращении былой славы клубу, удачном выступлении в еврокубках. Поэтому футболистам необходимо следить за своими кондициями».
Также Физули Мамедов оценил шансы подопечных на чемпионство, ведь карантин был объявлен в аккурат перед матчем «нефтяников» с лидирующим «Карабахом», победа в котором повысила бы шансы «черно-белых» в борьбе за первое место. «Везде и всегда говорил, что бороться необходимо до конца, - подчеркнул рулевой флагмана. - Правда, мы отстаем от «Карабаха» на 8 очков. Но я отношусь к типу людей, которые бьются до последнего. Условия для всех одинаковые, ждем окончания карантина. Думаю, что чемпионат продолжится и все войдет в норму.
Вы, наверное, смотрели наши встречи регулярно. И не могли не заметить произошедшие изменения. Это касается как мышления, так и стиля игры. У нас один путь, который мы продолжим, чтобы стать лучше».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать