• четверг, 28 Марта, 20:13
  • Baku Баку 13°C

Коронавирусный бунт

07 апреля 2020 | 13:05
Коронавирусный бунт

НРАВЫ
Уже больше месяца как весь мир замер. Пустые города, приземлившиеся самолеты, остановившиеся поезда. На улицах только те, кто должен контролировать, обеспечивать магазины, жизнедеятельность различных служб. А в больницах врачи, сменяя друг друга, борются за жизнь каждого зараженного пациента. Слово «карантин» уже стало привычным, ему подчиняются все. Как утверждают правоохранители, даже преступники затаились.
Но, как выясняется, не везде прислушиваются к требованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считая, что не следует сгущать краски. Речь в данном случае идет о Беларуси, президент которой Александр Лукашенко отказывается предпринимать жесткие меры. Накануне он провел совещание по поставкам нефти. Как известно Россия и Беларусь пришли к согласию и на белорусские НПЗ уже поступает российская дешевая нефть. На совещании шла речь загрузке НПЗ, мощностях для хранения сырья, обеспеченности внутреннего рынка нефтепродуктами. Говорилось и о том, что нужно минимизировать зависимость Беларуси от нефтяных игр крупнейших держав. В связи с чем А.Лукашенко поручил создать серьезный запас нефти и топлива на непредвиденные случаи, чтобы не нарушать работу отрасли.
На совещании, естественно, был затронут и вопрос продовольственной безопасности. «Главное сегодня - экономика. Экономика, а значит - жизнь людей, не только сейчас, но и в перспективе, вопрос номер один. Все должно быть подчинено этому вопросу. Видите, уже не только отдельные чиновники международных организаций заговорили о голоде, в недалекой перспективе, но уже все талдычат, и руководители вчерашних самых развитых передовых стран. Поэтому сельское хозяйство и нынешняя посевная кампания - важнейший элемент, на который мы должны обратить внимание», - сказал белорусский лидер.
Разумеется речь зашла и о готовности системы здравоохранения к борьбе с распространением пандемии коронавируса. Президент отметил, что сейчас нужно бороться за жизнь каждого человека. «Давайте не будем создавать ажиотаж вокруг этого, а будем выполнять свой долг. Если я что-то могу для вас сделать, пожалуйста, скажите. Я уже министру говорил: надо, Владимир Степанович, значит, с тобой пойдем лечить людей. Только ты мне скажи, что я там должен делать», - сказал Лукашенко, по словам которого в Беларуси нет лавинообразного прироста заболеваемости и, что по статистике на 7 апреля, госпитализированы 794 человека, 31 находится на ИВЛ.
Однако простые и несколько напуганные граждане страны не согласны с президентом и уже видно начало «короновирусного бунта». За неделю собрали более 150 тыс. подписей под петицией с требованием срочно ввести в республике карантин по коронавирусу и отправили ее во Всемирную организацию здравоохранения. В петиции говорится, что люди продолжают ездить на работу и учебу, но вирус распространяется с огромной скоростью, и, дабы предотвратить ужасные последствия, люди должны оставаться дома. «К сожалению, в Республике Беларусь происходит полное игнорирование болезни и неверное информирование жителей. По официальным данным, зараженных коронавирусом 150 человек, в реальности их больше. Многим зараженным ставят диагноз пневмония, дабы не портить статистику, не наводить панику. Врачи работают на износ, не хватает оборудования, не хватает аппаратов ИВЛ», - гласит текст петиции.
Накануне, 7 апреля, в Беларусь по приглашению президента Александра Лукашенко прибыла миссия ВОЗ для оценки ситуации с коронавирусом и работы медиков. Специалисты пробудут в республике до конца недели, посетят больницы и изучат документацию белорусского Минздрава. Но пока президент непреклонен и считает свои доводы железными. Лукашенко не раз высказывался против введения в стране карантина и режима самоизоляции. По его мнению, заперев людей в «тухлых квартирах», власти сделают только хуже, потому что оттуда заболевших придется госпитализировать уже в тяжелом состоянии и подключать к аппаратам ИВЛ. При болезни, заявил белорусский лидер, наоборот, нужен свежий воздух: так «всегда учили», и посоветовал лечиться в поле, на тракторных работах.
По его мнению в странах, где «попытались людей запереть, ничего не получилось», поэтому Беларусь с одобрения ВОЗ выбрала очаговую тактику борьбы. «Запереть людей в квартирах, как некоторые и в правительстве мне предлагали, - это дело одних суток. Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем - в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет», - заявил Лукашенко. Но самым железным аргументом была его фраза, которая облетела весь интернет. «Как у нас тут разглагольствуют кругом - карантин, комендантский час и прочее... Это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?» - сказал Лукашенко. По его словам, в Беларуси необходимо в кратчайшие сроки завершить посевную кампанию. «Нефть нефтью, но ее на стол не подашь», - констатировал белорусский лидер.
Если подходить к его словам логически, он прав. Действительно, эксперты уже говорят о том, что последствия коронавируса сильно отразятся на мировой экономике. Прав Александр Лукашенко и в том, что свежий воздух всегда был панацеей от многих болезней, а тем более ОРЗ, пневмонии. Однако реальность такова, что из 7 с половиной миллиардов на плане двух идентичных не найдешь. Ведь уже немало случаев игнорирования элементарных требований карантина, что приводит к передаче вируса и росту числа заболевших в геометрической прогрессии. Бог с ним с непослушанием, есть случаи, когда завирусованный специально выходил в люди, чтобы заразить других. Наверное все-таки надо прислушаться к голосу разума.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать