• пятница, 19 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 24°C

Лето проведем на родине

18 мая 2020 | 19:45
Лето проведем на родине

ОТПУСК
Летний сезон - самый туристический, и это вполне объяснимо. В жару работать тяжело, и все мысли только о море, теплом песочке и шоколадном загаре. Именно на этот период приходится больше всего отпусков, и многие из нас составляют план отдыха еще зимой.
Туризм - это всегда расходы, которые могут быть относительно невелики, а могут и влететь в копеечку, но новые впечатления и эмоции поистине бесценны. Многие любят отдыхать за границей, и это понятно, ведь на карте мира столько мест, куда так и тянет съездить, а там уж дело за финансовыми возможностями.
В дальние поездки отправляются не многие: один билет, скажем, до Австралии - уже удовольствие дорогое, а если приплюсовать к этому расходы на проживание и питание, то получается и вовсе внушительная сумма. К тому же во многие страны нужна виза, а это возня с документами, потеря времени и вполне возможная вероятность отказа.
Для граждан нашей страны самые популярные места отдыха - Турция, как Стамбул, так и курорты с их привлекательной системой «все включено», Грузия, с ее демократичными ценами, и Россия, где также можно подобрать интересные маршруты. Во-первых, во все три страны можно добраться как самолетом, так и на автобусе или автомобиле. Во-вторых, не нужна виза. В-третьих, в большинстве случаев отсутствует языковой барьер.
В свою очередь Азербайджан пользуется заслуженной популярностью как у туристов перечисленных стран, так и у жителей арабских государств, Европы и Азии. Море, горы, разнообразие климатических зон и ландшафта, мягкий климат, вкусная еда, необычная архитектура и переплетение традиций Востока и Запада делает нашу республику притягательной для туристов. Потому не удивительно, что в последние годы их число неуклонно росло.
Так было до коронавируса, но из-за пандемии туристическая жизнь во всем мире замерла. Границы закрыты, туристические рейсы отложены на неопределенный срок, и те, кто заказывал билеты и отели заранее, отменили свою бронь. Это привело к коллапсу мирового туристического рынка и, безусловно, коснулось азербайджанского туризма. Во многих странах, в том числе нашей, люди с марта и по сей день сидят в самоизоляции. Жизнь потихоньку восстанавливается, но к туристическому сегменту это, увы, пока не относится.
Никто не знает, как проведет лето, удастся ли отдохнуть где-то, помимо собственной квартиры или в лучшем случае дачи. Но уже началось поэтапное послабление карантинного режима, и это означает: вполне вероятно, туристическому сезону все-таки быть.
На сегодняшний день, разумеется, речь не идет о приезде туристов из-за рубежа. Как ранее высказался по этому поводу глава департамента индустрии туризма и развития дестинации Бюро по туризму Азербайджана Илькин Джавадов, пока сложно делать прогнозы по этому поводу. Некоторые страны Европы уже сообщили, что будут закрыты для туристов в летний сезон и ограничатся лишь внутренним туризмом.
По свидетельству И.Джавадова, основным приоритетом нашего плана является сосредоточение деятельности на внутреннем туризме. Однако затем в поэтапном порядке мы все-таки будем ждать гостей из соседних России, Ирана, Грузии, Турции и относительно близких Казахстана и Украины. По его мнению, это станет возможно лишь к концу года.
Напомнив, что еще в феврале Государственное агентство по туризму запустило кампанию по внутреннему туризму, И.Джавадов сказал, что она будет всячески поддерживаться и продолжаться. В настоящее время для развития туристической продукции и правильной пропаганды туристического потенциала ведется соответствующая работа. Для продвижения туристического потенциала Азербайджана проводятся онлайн-встречи с зарубежными туристическими компаниями, для определенных туроператоров осуществляются ознакомительные онлайн-туры.
Нашим гражданам зарубежных поездок тоже ждать пока не стоит. Тем, кто по этой причине не может повидаться с родными и близкими, а также чьи планы на учебу и работу сорвались, можно только посочувствовать. Ну а о поездках с целью туризма грустить не стоит, ведь и на родине немало уголков, которые есть смысл посетить. Многие наши граждане до сих пор не побывали в живописных окрестностях Азербайджана, и в нынешнем году появится хороший повод исправить эту оплошность.
Турфирмы и отели должны привлекать внутренних туристов, представляя им интересные и выгодные предложения. Бакинцы устали от сидения дома, и многие говорят, что им просто необходимо подышать свежим воздухом, побродить по лесу, насладиться красотами природы.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов уверен, что внутренний туризм нынешним летом будет развиваться во многих регионах Азербайджана. Безусловно, зарубежные туристы важны для страны, ведь они способствуют притоку валюты, но и о внутренних туристах забывать нельзя. В некоторых странах люди предпочитают отдыхать у себя на родине, а не ехать за тридевять земель, и у нас есть все возможности для привлечения своих граждан в качестве туристов.
По мнению Б.Билалова, внутренний туризм поможет отечественному туристическому сектору удержаться на плаву, ведь сейчас ему приходится очень нелегко.
- Если туристы охотнее будут ездить в регионы, от этого выиграют не только владельцы гостиниц, но и местные жители, которые смогут сдавать свои дома в аренду. А тем, кто работает в сфере туризма, ни в коем случае не стоит забывать о мерах безопасности и следовать рекомендациям Агентства по туризму. Из-за угрозы распространения коронавируса им придется несколько пересмотреть свой подход к работе, - подчеркнул наш собеседник.
Отметим, что Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) разработало «Методические указания по профилактике коронавирусной инфекции COVİD-19 в сфере туризма и отелей». Согласно этому документу, гости с симптомами респираторных заболеваний, пребывающие в отелях и на туристических объектах, должны находиться в своих номерах до тех пор, пока не будут обследованы врачом. Помимо изоляции они должны соблюдать рекомендации о правилах гигиены. Руководство вышеуказанных учреждений должно незамедлительно обеспечить им медицинское обследование.
Каждый член персонала предприятий указанных сфер должен серьезно относиться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по поводу COVID-19, в том числе соблюдать правила социальной дистанции, гигиены, не прикасаться ко рту, глазам и носу при появлении симптомов, характерных для данного заболевания, оставаться дома и обратиться в скорую помощь.
Сотрудники ресепшн должны информировать гостей о принятых в связи с профилактикой заболевания мерах или иных видах обслуживания, которые им могут понадобиться, - например о медицинской и фармацевтической службах, действующих при самом отеле.
При назначении сотрудника в отдел ресепшн следует уделить особое внимание его возрасту и наличию хронических заболеваний. Важно, чтобы они соблюдали социальную дистанцию. Работники данного отдела должны знать порядок управления больными COVID-19 и в случае необходимости немедленно проинформировать руководство и связаться со службой скорой помощи - 103.
Гости с подозрением на коронавирус должны быть взяты под особый контроль в самой гостинице. В первую очередь необходимо предоставить им медицинские маски. Работники ресепшн должны проявить сдержанность, оценить ситуацию и предоставить сведения для принятия соответствующего решения руководством гостиницы и сотрудниками медицинской службы.
Помимо вопроса безопасности Б.Билалов коснулся также цен на туруслуги. По его мнению, отели должны понимать, что если они завысят цены, то рискуют отпугнуть клиентов, а если не будет клиентов, не будет заработка и возможности платить персоналу. Он считает, что цены будут такими же, как и в прошлом году.
В свою очередь сотрудник одной из турфирм Самир Алиев также отметил, что повышения цен, скорее всего, не будет. В этом году жителей арабских стран ждать вряд ли стоит, а именно они в последние годы выбирали дорогие отели и апартаменты. По его мнению, по окончании карантина наши граждане ринутся из столицы в регионы, и это будет настоящий бум внутреннего туризма.
- Пока ничего неизвестно о том, когда возобновятся полеты: некоторые авиакомпании говорят об июле, другие - об августе. Но даже если полеты возобновятся к концу лета, не многие рискнут лететь куда-то в нынешней все еще непонятной ситуации и, скорее всего, предпочтут отдых на родине. А вот после изобретения вакцины люди наверняка будут путешествовать в прежнем режиме. Но до этого пока далеко, - отметил С.Алиев.
Чтобы привлечь потенциальных клиентов, турфирмы уже сейчас должны заниматься пиаром наших регионов, рассказывая об особенностях и достопримечательностях той или иной местности.
- Нужно расширять список туруслуг, включать в программу отдыха больше развлечений. Скажем, если люди едут на море, это вовсе не означает, что они хотят только купаться целый день, им нужно предоставить возможности для разнообразного досуга, - считает он.
В этом году, по прогнозам экспертов, будут пользоваться популярностью экотуризм, агротуризм, а также гастротуризм. Отдых в своей стране может быть не менее, а возможно, и более увлекательным, чем за рубежом. Граждане лучше узнают свою республику, а деньги, которые они бы потратили за границей, останутся в Азербайджане. Главное, чтобы те, кто специализируется на туристических услугах, изучили интересы своих потенциальных клиентов и предоставили им качественный турпродукт по приемлемой цене.
Перед началом летнего сезона необходимо провести мониторинг отелей и баз отдыха на предмет их готовности к принятию гостей и того, насколько цены в них отвечают возможностям отечественных туристов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать