• пятница, 19 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 13°C

Торговая интеграция

18 мая 2020 | 21:15
Торговая интеграция

ПЕРСПЕКТИВЫ
Никто не поспорит, что экспорт и внешняя торговля в целом являются для нашей страны источником роста экономики. Упомянутый фактор учитывается при построении прогнозов экономического роста и моделировании экономической политики страны, строящейся на всесторонней поддержке экспортеров.
Продолжению системной деятельности национального правительства в направлении развития экспорта неуглеводородной продукции не помешали даже мировые катаклизмы, связанные с пандемией коронавируса и глобальной рецессией.
Винная «экспансия»
На текущий момент продолжается работа по наращиванию объемов экспорта и продвижению продукции местного производства за рубежом, сообщили в Министерстве экономического развития. А про успешность достигнутых результатов можно судить по итогам исследований рынка и проведенных переговоров в трех супермаркетах Carrefour в Варшаве и супермаркете Carrefour в Кельце, где были размещены стенды под брендом Made in Azerbaijan.
Польские предприниматели с изыском подошли к внедрению идеи - покупатель словно попадает в Страну огней - в целом отделе местных гипермаркетов представлены вина, варенья, компоты, гранатовый сок, наршараб, салаты и чай отечественного производства. Кроме того, в торговых залах размещены рекламные баннеры, направляющие покупателей к стендам, которые будут находиться в магазинах в течение двух месяцев, однако в зависимости от показателей продаж продукции, этот срок может быть увеличен.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, расширению позиций нашего экспорта способствует эффективная поддержка правительства в русле позиционирования продукции национальных производителей на мировых рынках. А наглядным примером эффективной работы в этом направлении становятся результаты активной интеграции местных производителей на рынки зарубежных стран путем продвижения сети торговых домов Азербайджана в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Базовый элемент
Кстати, уже не нова идея о том, чтобы в дальнейшем расширить сеть торговых домов не только на территории постсоветского пространства, но и во всей Европе. Судя по объектам в Латвии, Венгрии, а теперь и в Польше, вовсе не исключены перспективы еще более активного продвижения местных представительств в странах Старого Света, неоднократно сообщалось на уровне профильных ведомств с акцентом на то, что уже скоро упомянутый вопрос может возыметь практическое воплощение.
По свидетельству нашего собеседника, преимущество нашей страны в том, что налажен единый процесс - от переработки и консервирования до поставок урожая, что снижает себестоимость, а это позволяет сделать решительные шаги к освоению европейских рынков. На волне этого победного шествия в соответствии с поручением главы государства по расширению географии экспорта производимой у нас продукции, а также продвижению бренда Made in Azerbaijan еще два года назад наш торговый дом открылся в Варшаве. Теперь же символический шаг получил реальную путевку в жизнь.
На текущий момент здесь налажена продажа различных видов продукции порядка 30 азербайджанских компаний, производящих спиртные напитки, сухофрукты, гранат, фундук, чай, варенья, фруктовые соки, минеральные воды, косметическую продукцию и пр. «Открытие торговых домов - очень хороший рычаг и механизм продвижения нашей продукции за рубежом, - уверен Ф.Юсифов. - Ведь это наиболее эффективная площадка для того, чтобы местное население, представители бизнес структур и СМИ могли оценить хорошие свойства нашей продовольственной продукции, отличающейся высоким уровнем вкусовых качеств и экологической чистотой».
Но планы планами, а работа в этом направлении должна опираться на результаты соответствующего анализа и исследований, поскольку прежде чем интегрировать в бизнес-пространство Старого Света, следует разобраться с наличием спроса на местную продукцию в странах Европы. В то же время создаваемые во множестве торговые дома, особенностью которых является активное проникновение в сферу торгово-производственных отношений, организация кооперации производства товаров, участие в кредитно-финансовых операциях, осуществления экспортно-импортных операций по широкой номенклатуре товаров и услуг, становятся базовым элементом развития местного экспорта. К тому же крупные оптово-розничные фирмы, интегрированные в сферу торгово-производственных отношений, становятся многоцелевыми образованиями, лежащими в основе растущего взаимодействия в организации торгового оборота.
Специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде говорит, что помимо формата торговых домов официальный Баку в лице Министерства экономики активно позиционирует местную продукцию на проходящих в Европе выставках. «Так, в начале года на выставке «Международная зеленая неделя» в Берлине приняли участие 11 азербайджанских компаний, которые представили здесь до двухсот наименований своих продовольственных и алкогольных товаров, - напомнил собеседник. - Наша страна успешно участвует в этой выставке уже двенадцатый раз. Вдобавок к этому наша столица - это отлично зарекомендовавший себя центр крупнейших выставок и конференций Каспийского региона. Международные мероприятия, которые официально поддерживаются государственными структурами, - отличная возможность для наших производителей представить свои товары и услуги, а также познакомиться с продукцией мировых производителей, открыть мир новых технологий и идей. Ежегодно в Азербайджане проводятся десятки показательных мероприятий, где, так сказать, можно и людей посмотреть, и себя показать, так как в них принимают участие предприниматели чуть ли не со всего мира, способствуя расширению экспорта и импорта в Прикаспийском регионе, повышению эффективности производства и развитию сферы обслуживания».
Ключевой двигатель
Именно продукция приоритетной сельскохозяйственной сферы остается важнейшим двигателем нашего ненефтяного экспортного потенциала. И это легко объяснить, поскольку за годы реформ в стране полным ходом внедрялись в жизнь меры для достижения устойчивого роста сельскохозяйственной отрасли, а плановая поддержка предпринимателей оказала существенное влияние на позиции бизнеса, готовящегося перейти в постпандемическую эпоху с новыми силами. Благодаря плановой поддержке правительства, сельское хозяйство в Азербайджане, можно сказать, обошла стороной пандемия коронавируса. В январе-апреле нынешнего года аграрное производство по сравнению с годом прошлым возросло почти на 4%. Оптимистичные показатели ждут и в мае - ожидается, что карантинные меры на продуктивность азербайджанского сельскохозяйственного сектора значимого влияния не окажут.
По мнению экономистов, решения и меры, принятые Оперативным штабом при Кабинете министров, снизили негативные последствия до минимума. В стране обеспечена свобода передвижения фермеров, что в целом возымело позитивные результаты, обещающие сохранность темпов прироста производства в приоритетной отрасли и устраняя тем самым риски дефицита сельхозпродукции.
На текущий момент в республике полным ходом идет посевная кампания, начался сбор овощей и клубники, при этом в отличие от западных стран у нас отсутствует нужда в привлечении к сельхозтруду тружеников из других государств, поскольку местные фермеры обходятся своими силами, ожидая растущего спроса на нашу продукцию в соседних странах.
Эксперты уверены, что с окончанием карантина потребность в азербайджанкой сельхозпродукции в сопредельных государствах резко возрастет, способствуя развитию отраслей, ориентирующихся на внешний рынок, а также совокупному экономическому росту в стране.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать