• пятница, 29 Марта, 12:29
  • Baku Баку 14°C

Баку не примет ЕВРО - Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка лишились олимпийских лицензий?

21 мая 2020 | 13:12
Баку не примет ЕВРО - Рафаэль Агаев и Ирина Зарецка лишились олимпийских лицензий?
Всемирная федерация каратэ (WKF) приняла решение относительно отмененного чемпионата Европы, который должен был пройти в Баку.
Как передает azerisport.com, согласно решению, ЕВРО-2021 в следующем году примет шведский Гетеборг.
Напомним, что из-за введения режима карантина в Азербайджане на фоне пандемии коронавируса чемпионат Европы по каратэ и пара-каратэ, который должен был пройти 25-29 марта в Баку, был отменен. Ожидалось, что ЕВРО-2021 могут дать Баку, но не получилось.
Сообщается также, что Всемирная федерация каратэ (WKF) пересмотрела систему квалификации к Олимпийским играм в Токио, которые ранее были перенесены на 2021 год.
Как передает azerisport.com, перенос и ситуация с пандемией коронавируса вынудили WKF пересмотреть систему отбора к Олимпиаде.
Вместе с тем, WKF сохраняет оригинальную систему олимпийского отбора. Было решено, что вместо отмененных турниров этого года состоятся новые соревнования в следующем: так, до июньского квалификационного турнира (место будет определено позже) планируется проведение Премьер-Лиги Каратэ1 в Рабате и чемпионат Европы в Гетеборге. Даты турниров объявят позже.
Insidethegames.biz пишет, что WKF отменяет и пересматривает решение о выдаче путевок на Олимпиаду 40 спортсменам, которые были ранее отобраны по рейтингу. В связи с тем, что Игры перенесли на следующий год, то и отбор по рейтингу будет завершен в мае 2021-го (точная дата окончания первой стадии квалификации будет названа позже).
Отметим, что в числе 40 каратистов, завоевавших путевку согласно рейтингу, есть также спортсмены Азербайджана – Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (+61 кг).
В национальной федерации каратэ нашему корреспонденту заявили, что официально им об отмене завоеванных лицензий никто не сообщал.
banner

Советуем почитать