• пятница, 29 Марта, 19:34
  • Baku Баку 14°C

Чему радуется Ереван?

22 мая 2020 | 17:06
Чему радуется Ереван?

ТЕМА
Любая уважающая себя власть всегда старается быть откровенной с народом, осознавая, что путь к сердцу избирателя пролегает через успешные инициативы. Чем продуктивнее меры по повышению качества жизни граждан, тем больше они поддерживают усилия властных сил, помогают им в реализации стратегии реформ.
На протяжении двух лет так называемая демократическая власть Никола Пашиняна в Армении неустанно утверждает, что политика страны стала эффективной и от ее активности возросли страхи Азербайджана. Если верить армянскому агитпропу, то Ереван по всем направлениям наступает, а Баку только и делает, что сдает одну позицию за другой. Наконец, печально известные на весь свет «выборы» в оккупированном Карабахе вылились в еще один громкий мифический триумф Еревана, и от этой данности, если верить армянским источникам, Азербайджан испытал невиданный шок. Вишенкой же на демонстрационном торте должна была стать так называемая инаугурация нового «президента «НКР» не где-нибудь, а в Шуше - жемчужине Азербайджана.
По сути, идея проведения церемонии воцарения нового главы никем не признанной республики в древней Шуше - это чистой воды пиар-ход, за которым никаких преимуществ и возможностей не просматривается. Так зачем нужна эта заморочка?
Ничем не наполненная политика Армении времен Пашиняна ничего конкретного и предметного в себе не несет. Она целиком и полностью сформирована из пустых громких анонсов и обещаний. Реформы революции не имеют вещественного воплощения, о них все только говорят. Сам же Пашинян превратился в настоящего всенародного тамаду, который занимает аудиторию виртуальными завтраками.
И вот подвернулся удобный случай: «выборы» в нестабильной зоне конфликта завершились относительно приемлемым для премьер-министра итогом. Его кандидат свое взял, а проигравшие в лице соискателей от отъявленных бандитов и полевых командиров не прибегли к силе оружия, чтобы добиться пересмотра результатов выборов. Армянский премьер спокойно перевел дух, и его пиар-актив предложил идею помпезного празднования мирно завершившейся процедуры голосования.
Если вспомнить, что в последние дни практически все армянские провластные информационные источники и экспертные группы в унисон поют о торжестве «новой внешней политики» Армении, то получается, что творческого гения новаторов хватило лишь на то, чтобы выжать максимум помпы из приземленного сюжета под названием «торжество карабахской демократии».
Ну кому в Армении неизвестно трепетное отношение азербайджанцев ко всему, что связано с Шушой, исторической колыбелью национальной культуры кавказских тюрок? Это общеизвестная истина: Шуша для азербайджанцев занимает особое место в системе национальных координат. Поэтому в Ереване решили сделать ход конем и нанести психологический удар по азербайджанцам.
Если смотреть в корень разыгранной в Шуше самодеятельной инаугурационной трагикомедии, то в ее основе ничего особенного и значительного не прослеживается. Это в своем роде продолжение иллюзорной политики Еревана, к которой испытывали небывалый интерес и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян. Пашинян ничего принципиально нового не придумал, а лишь прибег к излюбленному популизму, будучи запертым в клетке политической недостаточности.
Неужели шумный армянский банкет, устроенный в честь новоизбранных «президента» и «парламента» непризнанного образования, решит стратегические проблемы Еревана?
Неурядиц у страны много, и с каждым днем они обрастают прибавочной минусовой нагрузкой, для преодоления которой нужны инвестиции и технологии. А где их брать-то?! Вместо того чтобы искать алгоритмы в контексте дилемм, Пашинян и его команда ударились в очковтирательство.
В Армении многие убеждены, что нанесли по Азербайджану ощутимый психологический удар. Если так, то его следует рассматривать в качестве олицетворения новой политики страны, превратившей революции в главный номинал демократии. Но даже если все обстоит именно таким образом, то почему в Армении повсеместно бродит призрак смуты?
Тема смещения Никола Пашиняна превратилась в дежурный пункт актуальной повестки страны, о нем не говорят лишь ленивые. Страна все глубже погружается в хаос и неразбериху, буксуют механизмы, регулирующие экономические процессы, а премьер-министр все больше сваливается в казуистику и популизм - в стихии, которые никогда никого не кормили.
Что касается карабахского направления, то тут и вовсе все сложно. Издержки, с которыми вынужден мириться Никол Пашинян в свете наступательной политики Азербайджана, его провалы на международной арене, особенно после Мюнхенской конференции по безопасности, стали чем-то вроде постоянных разрушительных спутников политического образа. Сам премьер это прекрасно понимает и осознает, что настал час исторического выбора. Ему или необходимо мириться с Москвой - а в отношениях с северным соседом и стратегическим союзником превалируют одни обиды, - или же нужно открыто признать, что Армения идет в лоно Запада, хотя там ее никто не ждет. Неопределенность лишь добавляет ноту проблематичности, потому как политические институты тоже устали от шараханий, а отсутствие в стране сильного властного центра лишь диверсифицирует потенциал брожения.
По всему видно, что в скором времени Армения столкнется с новой волной внутриполитического кризиса, когда у премьера спросят, где он держит, а может, и прячет активы победившей революции достоинства.
Думается, ответ тут может быть один: все вместилось в одну голову, в которой фонтанирует феерическая фантазия. Разве этого мало?!
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать