• пятница, 29 Марта, 18:50
  • Baku Баку 14°C

На вьетнамском телеканале состоялся показ документального фильма об Азербайджане (Фото)

26 мая 2020 | 18:11
На вьетнамском телеканале состоялся показ документального фильма об Азербайджане (Фото)
На VTV1, считающемся главным телеканалом Вьетнама и имеющем миллионную аудиторию, состоялся показ документальный фильм об Азербайджане под названием «Рассказ после исторического визита».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, съемочная группа VTV, совершившая визит в Азербайджан для подготовки фильма, взяла интервью у помощника Президента – заведующего отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева, министра энергетики, сопредседателя азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по экономическому, торговому, научному и техническому сотрудничеству Парвиза Шахбазова, руководителя управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейлы Абдуллаевой, капитана 1-го ранга, исполняющего обязанности командующего Военно-морскими силами Заура Гумматова, вице-президента Государственной нефтяной компании (SOCAR) Яшара Лятифова, ректора Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафы Бабанлы.
Кроме того, в фильме подробно повествуется о нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве, туристических возможностях, природе Азербайджана, а также исторических памятниках и богатой архитектуре.
В начале фильма особо подчеркивается, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, обладает богатой культурой и в последние годы является одной из самых стремительно развивающихся стран в мире.
В то же время, отмечается, что наряду с живописной природой, Азербайджан также считается одним из богатых древних исторических и архитектурных центров. В фильме приведена подробная информация об истории зданий в Азербайджане, доводится до внимания, что в начале ХХ века в Баку были построены новые здания в стиле европейской архитектуры и эта традиция продолжается и в настоящее время.
Касаясь азербайджано-вьетнамских отношений, основанных на богатом историческом прошлом, подчеркивается, что основу этой дружбы заложили бывший Президент Вьетнама Хо Ши Мин и общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. В этой связи отмечается, что визиты первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан в 1959 году и Гейдара Алиева в качестве первого заместителя председателя Совета министров бывшего Советского Союза сыграли неоценимую роль в доведении наших отношений до нынешнего высокого уровня. В фильме рассказывается о стремительном развитии азербайджано-вьетнамского сотрудничества по всем направлении и в настоящее время, подчеркивается, что визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам в 2014 году, бывшего Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга в Азербайджан в 2015 году открыли новую страницу в истории наших связей, придали стимул расширению сотрудничества во всех сферах.
В фильме встреча вице-президента Вьетнама Данг Тхи Нгок Тхиня с Президентом Ильхамом Алиевым во время ее визита в нашу страну для участия в саммите Движения неприсоединения, проведенного в Баку в октябре прошлого года, приведена как наглядное проявление тесных связей между нашими странами.
В интервью каналу VTV помощник Президента – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев особо отметил, что во время взаимных визитов глав государств были установлены прямые контакты по многим направлениям. Он подчеркнул, что в последние годы значительно активизировался политический диалог между Азербайджаном и Вьетнамом, совершены взаимные визиты на высоком уровне по различным направлениям, развиваются связи между правящими партиями, а также парламентами двух стран, в том числе в Национальном собрании Вьетнама создана межпарламентская группа дружбы Вьетнам-Азербайджан, а в Милли Меджлисе Азербайджана – рабочая группа по азербайджано-вьетнамским межпарламентским связям, а также азербайджано-вьетнамская межправительственная комиссия по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству, Ассоциация вьетнамско-азербайджанской дружбы и Центр исследования азербайджанской культуры и истории. Эти структуры вносят большой вклад в устойчивое развитие межгосударственных отношений между Азербайджаном и Вьетнамом.
Министр энергетики, сопредседатель азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству Парвиз Шахбазов отметил, что имеются большие возможности для расширения сотрудничества в различных секторах экономики, в первую очередь, в нефтяном секторе, подчеркнул важность увеличения общего товарооборота между двумя странами. Он сказал, что между Азербайджаном и Вьетнамом существует большой потенциал для расширения сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, мореходства и высоких технологий. Подчеркнув важную роль межправительственной комиссии в развитии экономических отношений, П.Шахбазов добавил, что Азербайджан может сыграть роль транспортного сообщения между Вьетнамом и Европой.
Руководитель управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева, отметив плодотворное сотрудничество между нашими странами в рамках международных организаций, выразила уверенность в расширении сотрудничества в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах, председательства Вьетнама в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) в 2020 году, и в рамках отмеченных международных институтов.
Капитан 1-го ранга, исполняющий обязанности командующего Военно-морскими силами Азербайджанской Республики Заур Гумматов в интервью сказал, что в ходе визита в нашу страну выпускника Военно-морской академии Азербайджана, контр-адмирала Военно-морских сил Вьетнама Фам Хоай Нама в 2018 году были обсуждены перспективы сотрудничества между двумя странами в области военного мореходства.
В фильме подчеркивается исключительная роль Азербайджана в подготовке вьетнамских офицеров Военно-морских сил, продемонстрированы фотоснимки, отражающие вручение великим лидером Гейдаром Алиевым вьетнамским выпускникам дипломов. В середине прошлого века сотни вьетнамцев получили образование в Азербайджанской высшей военно-морской школе. В настоящее время около 100 офицеров, прошедших подготовку в нашей стране, находятся на действительной службе в Военно-морских силах Вьетнама. Все командующие Военно-морскими силами Вьетнама с 1994 года и по сей день были офицерами, прошедшими обучение в Азербайджане. Следует отметить, что в 2017 году Азербайджанскому высшему военному училищу имени Гейдара Алиева был присвоен Президентом страны орден «Дружбы» – один из высших наград Социалистической Республики Вьетнам.
Затем в фильме рассказывается о связях между Азербайджаном и Вьетнамом в нефтегазовом секторе. Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Бабанлы сказал, что отправка азербайджанских специалистов во Вьетнам, а также обучение тысяч вьетнамцев в нашей стране с середины ХХ века является наглядным доказательством глубоких исторических корней наших двусторонних отношений. Он отметил, что в книге, посвященной 100-летию университета, которым он руководит, будет отведено место вьетнамским выпускникам и студентам этого вуза.
Показ картины, изображающей визит первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в Азербайджан в музее университета, в фильме расценивается как наглядное проявление внимания этого вуза к Вьетнаму. Следует отметить, что в 2017 году Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности был награжден орденом «Дружбы» – одной из высших наград Социалистической Республики Вьетнам.
В фильме повествуется об основных направлениях нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева, подчеркивается неоценимая роль «Контракта века», подписанного по инициативе выдающегося руководителя, в развитии Азербайджана.
Кроме того, в фильме также рассказывается о стремительно развивающейся экономике Азербайджана, отмечается, что наша страна стала ведущим государством Южного Кавказа.
В этом фильме отведено особое место истории и перспективам сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом в нефтегазовой сфере. В интервью каналу VTV вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Лятифов рассказал о достижениях Азербайджана в нефтегазовой отрасли. Он отметил, что в 2019 году в городе Ханой между акционерной компанией переработки и нефтехимии Binh Son (BSR) и SOCAR было подписано соглашение о купле-продаже азербайджанской нефти.
banner

Советуем почитать