• вторник, 16 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 14°C

«The News Blaze»: «Азербайджанская Демократическая Республика – первая светская парламентская демократия в исламском мире»

28 мая 2020 | 12:04
«The News Blaze»: «Азербайджанская Демократическая Республика – первая светская парламентская демократия в исламском мире»
Азербайджанская Демократическая Республика была создана впервые на мусульманском Востоке ровно сто два года тому назад. Это было знаменательное историческое событие и стоит подчеркнуть, что создание впервые демократической парламентской республики в этом регионе стало большим достижением азербайджанского народа.
Об этом в популярном американском информационно-аналитическом сайте «The News Blaze» написал глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье «Азербайджанская Демократическая Республика – первая светская парламентская демократия в исламском мире».
Ссылка: https://newsblaze.com/world/eurasia/azerbaijan-1918-1920-democratic-republic-islamic-worlds-first-secular-parliamentary_165197 /
Автор статьи отмечает, что 26 декабря 1918 года избранный премьер-министр правительства АДР Фатали Хан Хойский зачитал декларацию, особо отметив, что «первой и самой важной задачей» правительства будет укрепление независимости Азербайджана.
«Способность участвовать и вести диалог, слушать и понимать друг друга развивается на протяжении веков и воспитывается с детства. В этой связи, Азербайджан оказался единственной страной, в которой никогда не было религиозного фанатизма, ксенофобии и антисемитизма. Представители различных религиозных конфессий сосуществовали здесь на протяжении веков, многие языки, традиции и культуры народов, живущих в стране, выжили и развивались. С момента своего появления в 1918 году АДР разработала компромиссную систему для решения любых возникающих этнических и религиозных трудностей. Интересно, что в то время, когда речь шла об этническом и религиозном социальном составе населения, и правах, Азербайджанская Демократическая Республика легко могла соперничать с США. АДР не имело аналогов, и не только на Востоке», – отмечает Арье Гут.
Как отмечает израильский эксперт, председатель Национального совета Мамед Эмин Расулзаде обратился ко всем гражданам Азербайджана, независимо от их национальности, религии, языка и времени проживания в стране, для участия в активной работе по созданию нового демократического государства: «История предопределила, что мы все должны жить вместе. Все граждане Азербайджана, без различия религии или национальности, являются сыновьями одной и той же Родины и должны протягивать руку друг другу, чтобы лучше организовать свою жизнь на нашей общей родине и создать свое счастье и лучшее будущее вместе».
Говоря о роли еврейской общины в этот тяжелый период государственности азербайджанского народа, Гут отмечает, что относительно мало людей за пределами Азербайджана и еврейские общины мира знают о той значительной и большой роли, которую сыграла еврейская община в Азербайджане. «Недавно азербайджанский ученый, доктор Моисей Беккер написал в международном журнале «IRS HERITAGE»: «Сразу после февральской революции еврейские организации начали проявлять политическую активность. Бакинский еврейский национальный совет был создан 3 декабря 1917 года. Председателем этой организации был избран доктор Моше Гухман. Бакинский еврейский национальный совет входили фракции сионистов, беспартийной демократической группы, народников (народная партия), еврейских социал-демократов (Poalei Zion), фракции молодых сионистов (Zairei Zion) был основан для того, чтобы отвечать за все еврейские культурно-образовательные и благотворительные учреждения».
Арье Гут пишет в статье: «Известный бакинский еврейский врач Евсей Гиндес был министром здравоохранения АДР, директором Центрального банка при правительстве АДР был представитель еврейского народа - Марк Михайлович Абергуз. Совершенно понятно, что еврейская община Азербайджана гордилась тем, что два ее члена исполняли обязанности министров в первом демократическом правительстве Азербайджана».
Выступая от имени еврейской общины 7 декабря 1918 года, доктор Моше Гухман сказал: «В эти великие дни для Азербайджана, в дни начала своего независимого государственного строительства, я, как человек, избранный 20 тысячами бакинских евреев, приехал поприветствовать законодательную власть Азербайджанской Демократической Республики.
Стремление азербайджанских турок, под знаменем самоопределения народов и на основе подлинных интересов народа, взять всю свою общественную жизнь в свои руки, встретит самый горячий отклик в сердцах азербайджанских евреев. Азербайджанские евреи считают, что под крышей молодого парламента они всегда найдут надежную защиту своих прав, особенно это касается и моих братьев, горских евреев, живущих в различных регионах АДР, и что любая попытка любого человека нарушить наши права и интересы будут пресечены», - отметил еврейский депутат Азербайджана доктор Моше Гухман.
Арье Гут подчеркивает в статье, что в течении своего недолгого почти двухлетнего существования Азербайджанская Демократическая Республика проводила активную внешнюю политику, выстраивая двусторонние отношения с рядом стран, а также создавая и принимая многочисленные дипломатические миссии.
«Правительство Азербайджана активно и очень деятельно добивалось международного признания страны на самом высшем уровне. Азербайджанская делегация была направлена для участия в Парижской мирной конференции, где они встретились с мировыми лидерами, включая президента США Вудро Вильсона, который проявил весьма холодное отношение. В тоже время, Азербайджан нашел поддержку у британского премьер-министра Ллойда Джорджа, однако британская инициатива на Парижской мирной конференции завершилась принятием резолюции, в которой союзники де-факто признали правительство Азербайджана в январе 1920 года.
«Признание союзниками стран Закавказья было отчасти связано с их боязнью большевизма. Этот страх, по крайней мере не выходил за рамки слов, самыми сильными, из которых были статус-кво, признание, демарш и множество стандартных дипломатических протестов. Признание союзниками АДР де-факто было историческим событием, хотя и с большим опозданием. Присоединение Азербайджана к сообществу свободных стран было к сожалению, прервано в апреле 1920 года, в результате агрессивной и кровавой военной интервенции Советской России», – подчеркнул Арье Гут.
Израильский эксперт отмечает, что несмотря на оккупацию Азербайджана Советской Россией в течении 70 лет, Азербайджанская Демократическая Республика оставила замечательный и неизгладимый след в национальной истории освободительного движения. «За 23 месяца своего существования Азербайджанская Демократическая Республика стала ярким фактом. Никакой репрессивный коммунистический режим не смог искоренить идеи свободы и независимости азербайджанского народа. АДР как первая парламентская республика в истории Азербайджана была первой подлинной моделью демократического светского государства, основанной на верховенстве права, единственной на Ближнем Востоке, включающей в себя тюрко-мусульманский мир.
Сегодня независимый и сильный Азербайджан является достойным преемником Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанский народ, восстановивший государственную независимость в 1991 году, использовал богатые традиции государственности АДР и создал независимое сильное Азербайджанское государство, основанное на этом значительном историческом наследии», – резюмировал израильский эксперт Арье Гут.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать