• среда, 17 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 14°C

Беспорядки в Миннеаполисе: в городе введен режим ЧС (Фото-Видео)

29 мая 2020 | 17:13
Беспорядки в Миннеаполисе: в городе введен режим ЧС (Фото-Видео)
В американском Миннеаполисе продолжаются беспорядки, вызванные гибелью 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер в понедельник, после того как полицейский при его задержании применил удушающий прием.
В ночь на пятницу протестующие окружили полицейский участок, где работали участвовавшие в задержании Флойда полицейские. Сотрудники участка поднялись на крышу и пытались разогнать толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.
После того как полицейских эвакуировали с помощью вертолета, протестующие ворвались в здание и подожгли его, передает Fox News.
Днем ранее у полицейского участка уже происходили столкновения - протестующие пытались попасть внутрь, а полицейские перегородили вход живой цепью.
Первые протесты в Миннеаполисе начались еще днем во вторник, когда сотни людей вышли к перекрестку, где погиб Флойд.
Ночью мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил в городе режим чрезвычайной ситуации на срок до 72 часов, а губернатор штата Миннесота Тим Уолц подписал указ о привлечении к обеспечению безопасности подразделений Национальной гвардии. Об этом его попросили власти соседнего с Миннеаполисом города Сент-Пол, где также начались беспорядки.
Президент США Дональд Трамп в «Твиттере» написал, что может направить бойцов Национальной гвардии и в Миннеаполис.
«Не могу оставаться в стороне и смотреть на то, что происходит с замечательным американским городом Миннеаполисом. Полное отсутствие руководства. Или очень слабый радикальный левый мэр Джейкоб Фрей примет меры и возьмет город под контроль, или я направлю Национальную гвардию и сделаю все, как надо», - написал Трамп.
Напомним, что 25 мая автомобиль Флойда остановили полицейские, проверявшие информацию об использовании фальшивых банкнот.
Флойду приказали отойти от машины, полицейские говорили, что он сопротивлялся аресту. У офицеров работали нагрудные камеры, однако их записи были изъяты для расследования.
«Офицерам удалось надеть на подозреваемого наручники, после чего они заметили, что ему плохо», - говорилось в заявлении полиции.
Опубликованное в интернете видео начинается уже с момента, на котором белый полицейский применяет удушающий прием, наступая коленом на шею задержанного.
На сделанной одним из очевидцев видеозаписи слышно, что лежащий на земле Флойд повторял: «Я задыхаюсь! Я задыхаюсь!» и просил: «Не убивайте меня».
Вокруг собрались прохожие, которые призывали полицейского перестать душить Флойда и проверить у него пульс. Через некоторое время Флойд перестает двигаться, и его забирает скорая. В больницу его привезли уже мертвым.
После произошедшего четверо полицейских были уволены.
Русская служба BBC

banner

Советуем почитать