• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

Пашинян об ухудшении ситуации с COVID-19 в Армении: «Такими темпами мы дойдем до показателя Италии»

29 мая 2020 | 20:36
Пашинян об ухудшении ситуации с COVID-19 в Армении: «Такими темпами мы дойдем до показателя Италии»
По показателю количества случаев заражения коронавирусом на 1 миллион человек Армения обошла Францию и Иран и почти достигла уровня России, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Если эти темпы продолжатся, то Армения по количеству зараженных на 1 миллион человек достигнет уровня Италии. Вне зависимости от доли симптомных или бессимптомных проявлений болезни все это приводит к росту тяжелых, крайне тяжелых случаев и к смерти», - сказал он в пятницу на брифинге.
По словам премьера, рост темпов связан с низким уровнем ответственности населения относительно соблюдения противоэпидемиологических норм и из-за несоблюдения предписаний соответствующих структур.
Пашинян отметил, что с утра во всех населенных пунктах Армении сотрудники полиции призывают строго придерживаться важнейших норм общественной безопасности.
«Призываем всех носить маски и снимать их только на время еды. Маску нужно носить так, чтобы она прикрывала рот и нос. Периодически дезинфицируйте руки и до этого не касайтесь лица», - отметил он.
Премьер призвал также соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра и исключить общение без масок с людьми, не являющимися членами семьи.
Напомнив, что ношение масок может спасти сотни жизней, глава правительства отметил, что их следует менять раз в три-четыре часа, а также пользоваться масками не только фабричного, но и самодельного производства.
«Хочу еще раз подчеркнуть, что строжайшее соблюдение всех этих предписаний и правил не только приведет к приостановлению темпов роста коронавируса, но и поможет, в целом, преодолеть пандемию в стране», - заявил он.
С целью пресечения распространения коронавируса в Армении с 16 марта 2020 года на месяц был объявлен режим чрезвычайного положения. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13 июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать