• пятница, 19 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

В столице США ввели комендантский час и задействовали нацгвардию

01 июня 2020 | 10:15
В столице США ввели комендантский час и задействовали нацгвардию
Мэр американской столицы Вашингтона Мюриэл Боузер ввела комендантский час и задействовала национальную гвардию столичного округа Колумбия на фоне массовых протестов и произошедших прошлой ночью беспорядков, сообщил офис мэра в Twitter.
«Мэр Боузер распорядилась установить комендантский час по всему округу Колумбия с 11 часов вечера в воскресенье до 6 утра в понедельник 1 июня. Она также задействовала национальную гвардию для поддержки столичного управления полиции», — говорится в сообщении.
Несмотря на это демонстранты собрались перед забором возле Белого дома, участники акции скандируют: «Не стреляйте». Многие из демонстрантов держали таблички с надписью «Нет справедливости - нет мира», некоторые из протестующих бросали бутылки с водой и другие предметы в сотрудников правоохранительных органов, которые в ответ применили слезоточивый газ.
Рядом с резиденцией президента США, где проходит акция протеста, загорелись несколько зданий. После этого полиция снова применила гранаты со слезоточивым газом и светошумовые гранаты чтобы отогнать протестующих.
Затем полиция начала оттеснять протестующих от Белого дома. Протестующие не оказывали сопротивления, не считая бутылок с водой, которые они бросали в стражей порядка, а также фейерверков.
Проходящая акция в Вашингтоне стала крупнейшей для столицы с начала протестов после гибели Флойда.
Между тем протестующие устроили погромы и в Нью-Йорке.
Группа из сотен протестующих перешла Бруклинский мост из Бруклина в направлении Манхэттена. Толпа двигалась по Бродвею на север. Некоторые протестующие били витрины, прыгали по машинам, переворачивали клумбы.
В ходе протестов была задержана и дочь мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, сообщает издание New York Post со ссылкой на источники.
Согласно газете, 25-летнюю Кьяру де Блазио задержали на Манхеттене около 22.30 вечера по местному времени (5.30 мск) в субботу. По сообщениям источника, она вместе с другими протестующими блокировала движение на перекрестке двух улиц и была задержана после того, как демонстранты проигнорировали требование полиции освободить дорогу.
«Это была настоящая горячая точка, там сжигали полицейские машины, люди бросали вещи и кричали, вступали в столкновения с полицейскими. В то время в этом районе находились тысячи людей «, - сообщил источник газеты.
Издание отмечает, что при задержании девушка не сказала, что она дочь мэра.
По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать