• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

Россия отвергла причастность к беспорядкам в США

01 июня 2020 | 14:50
Россия отвергла причастность к беспорядкам в США
Происходящие в США беспорядки являются исключительно внутренним делом этой страны, Россия никак не вмешивается в эти события и не собирается этого делать. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в США. Но все, что там происходит, является внутренним делом этой страны», - подчеркнул он. «Мы никогда не вмешивались в американские дела и не собираемся вмешиваться сейчас», - добавил представитель Кремля.
Песков также назвал неверными и не отражающим официальную позицию нынешней американской администрации заявления бывшего советника американского президента Барака Обамы (2009-2017) по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая утверждала, что беспорядки, вызванные смертью в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда, якобы могли быть организованы извне по «российской методичке». «Какие-либо инсинуации как та, о которой вы упомянули, конечно же являются абсолютно неправильными, ошибочными. И, насколько мы понимаем, подобные инсинуации никак не могут отражать официальную точку зрения Вашингтона», - подчеркнул представитель Кремля.
Ранее перестать разыгрывать «русскую карту» и вернуться в реальность призвала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Заявление бывшего советника американского президента Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс о причастности Москвы к организации беспорядков в США, связанных с убийством в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда, являются грязной информационной манипуляцией», – отметила она.
По словам М.Захаровой, в свое время товарищи Райс по партии совершили роковую ошибку, придумав «глупейшую концепцию обвинения России во всем, что им не нравится». «Эту ошибку пытаетесь повторить сегодня, прибегая вместе с журналистом CNN к грязным методам информационной манипуляции: фейковые заявления и ноль фактов в их поддержку, - написала Захарова на своей странице в Facebook. - Ваше интервью CNN - это и есть пропаганда».
Официальный представитель МИД РФ также призвала бывшего советника Обамы перестать разыгрывать «русскую карту» и вернуться в реальность. «Те самые соцсети, которые, как вы полагаете, используются русскими для разжигания протестов в ваших городах, зарегистрированы в США, принадлежат американцам и законодательно регулируются оттуда же, - обратила внимание она. - Выйдите к вашим людям и, глядя им в глаза, скажите, что ими через YouTube и Facebook руководят русские. А я посмотрю на американскую «исключительность» в действии».
В воскресенье экс-советник Обамы по национальной безопасности Райс заявила в эфире телекомпании CNN, что есть мирные протестующие, внимание которых сфокусировано на неравенстве, с которым необходимо разобраться, а есть экстремисты, которые пришли, чтобы попытаться отобрать эти протесты и превратить их в нечто совсем иное. Ссылаясь на свой опыт она заявила, что «это также прямо из российской методички». По ее словам, цель России - не просто опозорить Соединенные Штаты, а стравить американцев друг с другом.
ТАСС
banner

Советуем почитать